Анонсы

16.07
Байкальский информационный форум-2013.
Улан-Удэ

Уважаемые коллеги!

С 16 по 19 июля 2013 г. Правительство Республики Бурятия приглашает Вас принять участие в IV Байкальском информационном форуме, посвященном 90-летию Республики Бурятия.

Целью Форума является обсуждение и анализ профессиональным сообществом проблем, связанных с построением в Российской Федерации информационного общества; определение путей внедрения в практику современных достижений в области цифровых технологий сохранения и использования культурного наследия.

На Форум приглашены  руководители федеральных министерств и ведомств, представители ведущих российских и региональных учреждений культуры, науки, образования, федеральных и региональных библиотек, средств массовой информации.

В рамках Форума  проводится секция «Культура». Будем рады, если вы выступите с сообщением или докладом, отражающим ваш практический опыт. Предлагаются к обсуждению следующие темы:

1. Культурное пространство региона: новые решения и перспективы развития.

2. Региональная электронная библиотека в интересах общества.

3. Электронные ресурсы отрасли культуры: механизм интеграции и продвижения.

4. Информатизация сферы культуры: от концепции к реализации.

5. Информационная безопасность детства и продвижение позитивного контента.

6. Коммуникативная модель детской библиотеки (идеи, формы, проекты).

7. «Чтение – ресурс равных возможностей».

8. Проектный менеджмент в детской библиотеке.

9. Информационные системы музейных ресурсов.

10. Возможности и перспективы применения современных технологий  видеопроекций.

Программа форума включает в себя разнообразный круг мероприятий:

Рабочая площадка № 1 - Межрегиональная творческая лаборатория для библиотекарей, работающих с детьми и юношеством, «Байкальская библиотечная школа» (Республиканская детско-юношеская библиотека).

Рабочая площадка № 2 – «Информационные системы музейных ресурсов» (Национальный музей Республики Бурятия).

В рамках форума планируются видеоконференция с Филиалами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, мастер-классы с участием ведущих российских и региональных специалистов, круглые столы, дискуссии, тренинг-семинары. Знаковым событием Форума станет участие ГПНТБ России генерального директора библиотеки, профессора, доктора технических наук Я.Л. Шрайберга и группы ведущих специалистов библиотеки.

Предусмотрены культурная программа, выезд на озеро Байкал.

К участию приглашаются специалисты библиотек, издательств, музеев, архивов, научно-исследовательских институтов, вузов, общественных организаций, представители государственных структур и все заинтересованные лица.

http://ulanude.bezformata.ru/listnews/bajkalskij-informatcionnij-forum/9848375/

Другие анонсы