Анонсы

04.06
Шестой Международный IT-Форум с участием стран БРИКС
г. Ханты-Мансийск

Цель IT-Форума: Создание условий для развития и внедрения лучших практик использования информационно-коммуникационных технологий.

Организатор: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Соорганизатор: Администрация Томской области.

При поддержке и участии:

Министерства иностранных дел РФ

Министерства связи и массовых коммуникаций РФ

Министерства экономического развития РФ

Министерства культуры РФ

Министерства здравоохранения РФ

Мероприятие проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В Форуме традиционно принимают участие специалисты по информатизации из органов государственной власти, бизнеса, институтов гражданского общества, академических учреждений, эксперты международных организаций.

В 2014 году существенно расширен круг международных экспертов: к участию в Форуме приглашены представители стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика).

Страны БРИКС отличает наличие схожих проблем, связанных с переходом к информационному обществу и формированием эффективной государственной политики в сфере информатизации. В таких странах, как Бразилия и Китай, накоплен интересный опыт предоставления гражданам услуг в электронном виде и организации "электронного участия". В то же время опыт России по развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры и преодолению информационного неравенства представляет значительный интерес для стран БРИКС.

Учитывая существование взаимодополняющих возможностей и потребность в формулировании совместных программ сотрудничества, участие представителей БРИКС в Форуме будет способствовать дальнейшему укреплению международных связей Российской Федерации и расширению спектра возможностей использования информационных технологий в производственных, научных, образовательных и социальных целях, а также в целях повышения эффективности и прозрачности государственного управления.

Форум планируется как единая система мероприятий. Его основой является проведение Стратегического конгресса "Информационные технологии как инновационная основа стратегического развития регионов стран БРИКС", на котором в формате тематических сессий будут обсуждаться вопросы электронной демократии, открытого правительства, открытых данных, подготовки специалистов в сфере информационных технологий, информационной безопасности, использования информационных технологий в сфере здравоохранения, культуры и бизнеса и т.д.

В рамках Форума будет проведена специализированная выставка "Индустрия информационных технологий для государственного управления" с участием регионов стран БРИКС и ведущих компаний отрасли информационных технологий.

Подробная информация: http://www.itforum2014.admhmao.ru

Источник: http://www.comnews.ru/node/81546#ixzz2yIKL11ou

Другие анонсы