Анонсы

01.09
Межрегиональная научно-практическая конференция "Инновации и информационные риски - 2014"
Воронежский государственный технический университет

Уважаемые коллеги!

Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Инновации и информационные риски» проводится со следующей мотивацией.

Информационная специфика инновационной деятельности заключается в том, что:

- генерация инновационных знаний остается малоизученным процессом, носящим ярко выраженный интуитивный характер с существенным элементом творческого озарения;

- результаты инноваций трудно предсказуемы в виду их новизны и естественного отсутствия опыта их применения, что существенно усложняет и зачастую просто делает невозможным детерминированный подход в описании и прогнозировании инновационных процессов, то есть у инноватора наличествуют ярко выраженные «информационный голод» и потребность «угадывания» будущих параметров продукта;

- наконец, практическое внедрение инноваций противоречит сложившемуся положению вещей и находится в конфронтации с устоявшимся «информационным полем». Инновационные продукты получаются «скорее вопреки, чем благодаря» бытующему массовому сознанию и менталитету. Иными словам, имеет место быть жесткая конкуренция инноватора с действующей системой и, прежде всего, в информационной сфере.

В этом смысле инноватор обречен на некоторое одиночество и потенциально не в состоянии противостоять рутине длительное время. Его задача – угадать момент особой остроты разрешаемых им противоречий и импульсно устремится на интеллектуальный прорыв. С другой стороны, задача власти состоит в том, чтобы почувствовать суперактуальность инновационного предложения и «проинтуичить» возможные социально-экономические выгоды для общества, появляющиеся от внедрения такого предложения. Ее информационная политика должна помогать пробиваться сквозь «консервативный асфальт» благородным росткам инноваций, а не «сорнякам», которые и так обладают завидной живучестью.

Таким образом, информационная доминанта инновационной деятельности не вызывает сомнений и ее изучение является важной научно-методологической задачей, имеющей существенное практическое значение.

В этом контексте инновационной недетерминированности и суперконкуренции далеко не последнее место для инноватора занимает проблема обеспечения информационной безопасности (снижения информационных рисков), включая защиту генерируемой им информации или защиту его от деструктивных информационных воздействий из вне.

Всестороннему рассмотрению этой проблематики посвящается предстоящая Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Инновации и информационные риски», организуемая Институтом проблем управления РАН и Воронежским государственным техническим университетом в рамках совместного научного направления «Управление информационными рисками и обеспечение безопасности инфокоммуникационных технологий», а также созданным на их базе Воронежским научно-образовательным центром управления информационными рисками.

Другие анонсы