События

2015 / 24.11
Сколково 5 лет: Игорь Богачев рассказал "Бизнес-ФМ" об успехах кластера ИТ

На сегодняшний день IT кластер – это уже 400 компаний. Это сотни стартапов в области кибербезопасности и искусственного интеллекта, в сфере анализа и прогнозирования, это новые проекты в промышленной робототехнике и в секторе работы с большими данными. Создание нового продукта - задача для ученых и предпринимателей. С выводом этого продукта на рынок помогает Сколково – говорит Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев.


Ссылка на ВИДЕО

«Основная задача, которая перед нами стоит - это поддержка коммерциализации созданных нашими участниками технологий, и делаем мы это как с помощью крупных российских и международных компаний - т.е., помогаем стартапам дойти до своего первого клиента. И также мы поддерживаем наши компании в выходе на международный рынок, потому что не секрет, что российский рынок IT - это всего 2% от мирового рынка, поэтому, принципиально важно для нас, как мы считаем, сделать так, чтобы наши компании были успешны не только в России, но и за ее пределами».

Суммарный объем экспорта в IT на сегодня – 5 миллиардов долларов. На ближайшие несколько лет Сколково ставит перед собой задачу удвоить этот показатель. Но экспорт – не единственный приоритет в работе кластера – продолжает Игорь Богачев.

«Например, интернет вещей и промышленный интернет, это игровые технологии и геймификация, это робототехника. В частности, в области робототехники мы создали специальную лабораторию с оборудованием, которая называется Хакспейс. Туда могут прийти все начинающие робототехнические команды для того, чтобы создать прототипы своих будущих успешных продуктов».

Подводя итоги первых пяти лет работы, представители IT кластера Фонда Сколково приводят несколько понятных цифр. Ежегодно более 200 заявок на патенты, 8,5 тысяч специалистов, занятых в работе кластера и общая сумма выручки IT компаний 20 миллиардов рублей.

Источник: Бизнес-ФМ

Ссылка на источник

Другие события