Gartner: ИТ-инвестиции вырастут благодаря покупкам ПО и мобильных устройств

По прогнозу Gartner, в 2013 году по сравнению с предыдущим годом затраты корпоративного сектора на ИТ во всем мире вырастут на 4,2% и достигнут 3,7 трлн долл. — прежде всего благодаря закупкам новых мобильных устройств и вложениям в программные системы информационной безопасности и управления хранением.

Аналитики предсказывают рост ИТ-инвестиций во всех пяти сегментах: устройства, системы для центров обработки данных, корпоративное программное обеспечение, ИТ-услуги и услуги связи. В категории устройств (ПК, планшеты, мобильные телефоны и принтеры) затраты вырастут сильнее всего — на 6,3% и составят 666 млрд долл., прогнозируют в Gartner, тогда как в прошлом году рост составил лишь 2,9%. Аналитики несколько снизили прогноз роста на этот год, так как переход на планшеты, менее дорогие чем ПК, происходит быстрее, чем ожидалось: на развивающихся рынках растет тенденция покупки планшетного компьютера в качестве основного устройства для работы.

По прогнозу, затраты на корпоративное ПО в 2013 году составят 296 млрд долл., рост — 6,4%. Затраты на связь вырастут по сравнению с 2012 годом всего на 2,4%, но это значительно выше, чем прошлогодний показатель (0,1%). Услуги связи с большим отрывом лидируют по объему инвестиций: в этом году он составит 1,7 трлн долл., прогнозируют в Gartner.

Материал предоставлен журналом «Директор информационной службы»

Назад к списку