Самой сложной информационно-технологической инициативой стал перенос приложений в облако

Исследование показывает роль ИТ в плане поддержки деловой активности и дает представление о том, насколько капиталовложения в сети соответствуют требованиям бизнеса, а также о вероятности внедрения новых технологий, повышающих влияние ИТ-отделов на деятельность бизнес-подразделений.

63% респондентов выразили уверенность в своей способности поддержать требования бизнеса, тогда как 27% считают, что в их компаниях ИТ и бизнес по-прежнему скрыты друг от друга пеленой, напоминающий знаменитые лондонские туманы.

Приложения и ожидания пользователей становятся все более сложными: почти три четверти опрошенных ИТ-специалистов (71%) заявили, что сегодня ИТ-отделы устанавливают больше приложений, чем год назад. Информационные технологии и сети все чаще рассматриваются как важное условие успешного бизнеса: подавляющее большинство опрошенных (78%) заявили, что сеть приобрела критически важное значение для доставки приложений. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, значение сети возросло.

Связь между ИТ и бизнесом укрепляется, хотя бизнес не всегда подключает ИТ-отделы к процессам принятия решений. Почти девять из каждых десяти ИТ-руководителей (89%) сотрудничают с руководителями бизнеса как минимум на ежемесячной основе. Из этого следует, что бизнес и ИТ понимают критически важное, непрерывно растущее значение сети как средства доставки приложений. Вместе с тем, по мнению 38% опрошенных, их подключают к процессам планирования и внедрения ИТ слишком поздно. 

Исследование показало также, как ИТ-руководители относятся к новейшим отраслевым тенденциям: программно-определяемым сетям (SDN) и интернету вещей. 34% респондентов считает, что вероятность увидеть реальное внедрение SDN столь же велика, как шансы воочию узреть снежного человека, Элвиса Пресли или Лохнесское чудовище. 42% опрошенных признали, что смутно знакомы с понятием "Интернет вещей". 

Любопытна оценка отношения руководства компаний к ИТ-отделам. 36% опрошенных заявили, что их считают новаторами, 34% – координаторами, 15% – пожарными, 7% – призраками, а еще 7 % – гадалками на кофейной гуще. Хотя, судя по результатам исследования, большинство ИТ-руководителей считают, что они активно участвуют в деятельности своих компаний, бизнес-приложения зачастую устанавливаются без их ведома и согласия. 76% опрошенных отметили, что руководители бизнеса и не связанные с ИТ коллективы, внедряя новые приложения, обращаются к ИТ-специалистам очень редко либо не обращаются к ним вовсе.

Более того, 38% ИТ-специалистов заявили, что их привлекают к процессам планирования и внедрения либо на этапе развертывания, либо за день до внедрения. Между тем, если новые инициативы осуществляются без предварительных консультаций с ИТ-специалистами, в сети могут возникнуть проблемы с поддержкой новых приложений.

Характеризуя процесс получения бюджетных средств на модернизацию сетевой инфраструктуры, 18% опрошенных руководителей ИТ-отделов заявили, что легче совершить побег из тюрьмы или подготовиться к соревнованиям по спортивному троеборью, чем выпросить дополнительные ассигнования.

Отвечая на вопрос о том, как ИТ-специалисты определяют, что они хорошо справляются со своими обязанностями, 26% опрошенных сказали, что наилучшим признаком этого служит то, что к ним никто не обращается. Еще 23% респондентов дали такое определение своей хорошей работы: "значит, можно будет ночевать дома, а не в офисе".

Хотя бизнес признает растущую роль сетей в том, что касается доставки приложений, 82% опрошенных отметили, что сеть с трудом поддерживает надлежащие качество и производительность пользовательских услуг даже при работе со стандартными приложениями (просмотр интернет-страниц, работа с файлами, обмен сообщениями в электронной почте).

Отвечая на вопрос о главных причинах, замедлявших развертывание новых приложений в прошлом году, треть (34%) респондентов упомянула бюджетные ограничения, 26% – неготовность инфраструктуры ЦОД и облачной инфраструктуры и нехватку сетевой полосы пропускания, 25% – привычное "откладывание на потом".

К числу наиболее сложных информационно-технологических инициатив прошлого года участники опроса относят перенос приложений в облако (40%) и виртуализацию центров обработки данных (38%).

"Сегодня более чем когда-либо информационные технологии могут оказать глубокое влияние на бизнес, действуя как его стратегический партнер, – убежден старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер отдела корпоративных сетевых технологий Роб Содербери. – Для этого необходимо строить сетевую архитектуру, учитывающую последние технологические новшества. Наибольшего успеха добиваются те ИТ-специалисты, кто признает, что высокая скорость принятия корпоративных решений напрямую зависит от возможностей сети".

 

Источник: @Astera

Назад к списку