Объем экспорта ПО из России в 2012 году вырос на 16% — до $4,6 млрд

Объем экспорта программного обеспечения (ПО) и услуг по его разработке из России, согласно предварительным данным, в 2012 году вырос на 16% — до 4,6 миллиарда долларов по сравнению с 4 миллиардами долларов по итогам 2011 года, сообщил на пресс-конференции в пятницу президент НП «Руссофт» Валентин Макаров.

В структуре экспорта 50% приходится на IT-услуги, 40% — на продукты и 10% — на услуги центров разработки. Макаров отметил, что соотношение услуг и продуктов 50% на 40% сохраняется последние 2-3 года.

По его словам, для развития отрасли одними из важных вопросов является продление льгот по страховым взносам, а также развитие отраслевой системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Макаров считает, что также необходимо изменить систему финансирования фундаментальной и прикладной науки.

«Дальнейший рост индустрии на глобальном рынке невозможен без создания Агентства по поддержке высокотехнологичного экспорта (APEX Russia) и реализации масштабной программы поддержки экспорта. Кроме того, необходим устойчивый и равноправный диалог между отраслевыми ассоциациями и правительством РФ», — добавил он.

Согласно предварительным результатам исследования «Руссофт», объем экспорта ПО и услуг по его разработке в текущем году вырастет на 20% — до 5,5 миллиарда долларов.

http://www.russoft.ru/news/1711

Назад к списку