Интернет в Воронежской области

Общество с ограниченной ответственностью
«Институт фонда «Общественное мнение»

Октябрь 2011

 

Содержание

Методология 
Основные результаты 
Основные показатели пользования интернетом
Структура интернет-аудитории
Показатели развития интернета

Методология 

Источник данных – репрезентативный опрос населения РФ по технологии МегаФОМ:

  • Исследуемая совокупность – население Воронежской области в возрасте 18 лет и старше.
  • Выборка – случайная, территориальная, трехступенчатая, (административные районы, населенные пункты, домохозяйства), стратифицированная;
  • Даты проведения опросов:
    • Данные в динамике предоставляются за 2005-2011г.г.
    • Сравнительные данные по России в целом, Центральному ФО и Воронежской области предоставляются по опросу за май

Основные результаты 

  • Доля интернет - пользователей в Воронежской области среди жителей старше 18 лет составляет 40% или 753 тысячи человек.
  • Интенсивный рост доли пользователей интернета в области наблюдался за период с 2008 по 2011 (более чем в 4 раза). Основной рост приходился на долю домашнего пользования интернетом.
  • Четверть (25%) пользователей интернета Воронежской области проживают в селах, что выше аналогичных значений по России и Центральному федеральному округу.
  • Значение месячной аудитории интернета в Воронежской области соответствует трендам развития, рассчитанным с учетом экономического и социального потенциала области.
  • Тем не менее, зафиксировано отставание региона по интенсивности использования возможностей Сети в сравнении со средним показателем по России.

Как мы видим из результатов исследования, интернет на сегодня является важным источником информации для населения Воронежской области. Число интернет-проектов постоянно растет и таким образом, изучение потребителей интернета – это необходимый этап для профессионального медиапланирования и успешной разработки маркетинговых стратегий.

Основные показатели пользования интернетом

 

Аудитории интернет-пользователей

в % от групп

Источник данных: Фонд Общественное Мнение. Опрос МегаФОМ. Май 2011.

Следуя графику аудитории интернет-пользователей, интернет для огромного количества населения России (50%), Центральный Федеральный округ - ЦФО (54%) и Воронежской области (41%) стал неотъемлемой частью жизни. Он объединил в единое информационное пространство миллионы людей, он сделал то, что не смогло сделать ни телевидение, ни радио.

Динамика аудиторий интернет-пользователей

в % от опрошенных в Воронежской области

Источник данных: Фонд Общественное Мнение. Опросы МегаФОМ. 2005- 2011г.г.

Основным условием для пользования интернетом, является умение работы на компьютере. Так, до 41% жителей Воронежской области, принявших участие в исследовании, за последние шесть месяцев лично пользовались компьютером. За последние шесть месяцев, 24% респондентов пользовались интернетом не реже 1 раза в день, 36% респондентов пользовались интернетом не реже 1 раза в неделю, 40% - не реже 1 раза в месяц и т.д.
Соответственно, группа опрошенных, но не пользовавшихся интернетом составила от общего числа 59%. Для этой группы наиболее характерно отсутствие потребности в использовании компьютера для отдыха и работы. Основу данной группы составляют женщины и мужчины старше 55 лет со средним общим образованием, занятые малоквалифицированным трудом или незанятые по причине выхода на пенсию по состоянию здоровья и по старости.

Основные места пользования интернетом

в % от месячной аудитории

Источник данных: Фонд Общественное Мнение. Опрос МегаФОМ. Май 2011.

Динамика основных мест пользования интернетом

в % от месячной аудитории в Воронежской области

Источник данных: Фонд Общественное Мнение. Опросы МегаФОМ. 2005- 2011г.г.

Вопрос о том, где жители Воронежской области пользуются интернетом, является актуальным для бизнеса различного рода, но большей степени для сферы развития телекоммуникационных сетей и Интернет-инфраструктуры.
Подавляющее большинство пользователей интернет по России (44%), ЦФО (49%) и Воронежской области (34%) выходят в сеть у себя дома. Процентное соотношение по выходу в интернет на работе и в других местах разнится незначительно: Россия (12% и 10%), ЦФО (16% и 10%), Воронежская область (8% и 7%) соответственно.
Следует отметить, что в Воронежской области с 2005 по 2011 года количество домашних пользователей интернет увеличилось с 6% до 34%. Отметим, что значительный рост домашних пользователей отмечен с 2009 года: с 17% до 34%. Посещение жителями области сети интернет на работе и в других местах за данные года существенно не изменилось и колеблется на уровне 5-8%.

Структура интернет-аудитории

 

Структура интернет-аудитории: пол и возраст

в % от групп среди месячной аудитории

Источник данных: Фонд Общественное Мнение. Опрос МегаФОМ. Май 2011.

Исследование показало, что хотя бы раз в месяц Интернетом пользуются 48-52% жителей России и это число имеет тенденцию к росту. Средний пользователь – это мужчина или женщина с высшим образованием и стабильным средним доходом. Как видно из диаграммы за май 2011 года (Россия, Центральный Федеральный Округ (ЦФО), Воронежская область) самые активные пользователи – взрослые 25-34 лет (31-33%), за ними следует молодежь 18-24 лет (20-26%) и средний возраст 35-44 лет (21-22%), далее зрелые пользователи 45-54 лет (13-15%) и пенсионеры старше 55 лет (8-10%).
Распределяя по времени суток пребывание пользователей в сети Интернет, картина будет выглядеть следующим образом: молодежь наиболее активна с 20 до 23 часов, взрослые – с 11 до 18 часов, а зрелые пользователи – равномерно в течение дня.
Полученные данные позволяют учитывать специфику этих возрастных групп как целевых для наиболее перспективного продвижения тех или иных товаров и услуг через интернет.

Структура интернет-аудитории: образование и тип места жительства

в % от групп среди месячной аудитории

Рассматривая график структуры интернет-аудитории в части образования, то по численности пользователей с высшим образованием лидирует Центральный Федеральный округ (ЦФО) – 41%. В целом по России, эти показатели занимают 35%, а на долю Воронежской области приходится 34%. Согласно данным МегаФОМа, пользователи со средне специальным образованием распределены по регионам равномерно: 37-38%; также среди пользователей интернет значителен процент людей со средним образованием: Воронежская область – 26%, Россия – 25%, ЦФО – 21%. Люди с образованием ниже среднего, как пользователи сети, практически не представлены: 1-2%.

Источник данных: Фонд Общественное Мнение. Опрос МегаФОМ. Май 2011.

По итогам проведенного в мае 2011 года исследования видно, что тип места жительства (городской или сельский), вносит свои радикальные коррективы в распределение числа пользователей интернет. Как и следовало предполагать, подавляющее большинство интернет-аудитории размещается в городах: общие данные по России составляют 81%, на долю Воронежской области приходится 75%, а лидирует по данному срезу ЦФО - 88%.

Динамика структуры интернет-аудитории: пол

в % от групп среди месячной аудитории в Воронежской области

Источник данных: Фонд Общественное Мнение. Опросы МегаФОМ. 2005- 2011г.г.

По результатам исследования можно сделать вывод о том, что использование сети интернет в Воронежской области характерно как для мужчин, так и для женщин. С февраля 2010 года по май 2011 года на женский пол приходилось 50%-53%. Самый большой перекос в пользу мужского населения был отмечен в 2005 году - доля их присутствия составляла 63%.

Динамика структуры интернет-аудитории: возраст

в % от групп среди месячной аудитории в Воронежской области

Источник данных: Фонд Общественное Мнение. Опросы МегаФОМ. 2005- 2011г.г.

Обращаясь к графической схеме, молодежь (18-24 лет) за период с 2005 по 2011 года только в 2006 году имела самый высокий процент по посещению мировой сети – 46%; нижний порог присутствия зафиксирован в мае 2011 года – 26%. Граждане области в возрасте 25-34 лет заходили в интернет чуть-чуть реже: 23%-33%. Жители 35-44 лет уже на порядок меньше уделяли внимания интернету: 15%-23%. У группы респондентов 45-54 лет эти показатели еще больше понижаются – лишь 8%-14%. Старше 55 лет в интернет выходит не более 8% жителей региона. Такое распределение целевых групп на сегодняшний день определяет лицо аудитории интернета. Итак, в большей степени ядром нынешней аудитории являются 18-34-летние жители. Безусловно, представителям других возрастов тоже есть что делать в сети и практика развития интернет-ресурсов свидетельствует именно об успешности проектов, грамотно сориентированных на свои рыночные ниши.

Динамика структуры интернет-аудитории: образование

в % от групп среди месячной аудитории в Воронежской области

Источник данных: Фонд Общественное Мнение. Опросы МегаФОМ. 2005- 2011г.г.

По данным опроса от компании МегаФом, за период с 2005 по 2011 года в Воронежской области число пользователей интернет с образованием ниже среднего практически отсутствует (1-2%) – это свидетельствует о хорошем интеллектуальном потенциале населения. На аудиторию со средним общим образованием приходилось от 26% (февраль и май 2011 года) до 34% (2006 год). Потребители виртуальных ресурсов со средне специальным образованием занимают чуть больше трети от общего числа респондентов; в разные года эти цифры варьировались от 30% (2006 год) до 48% (ноябрь 2011года). Пользователи с высшим образованием заходят в сеть тоже в достаточно большом количестве - пик активности приходился на 2007 год (39%); самые низкие показатели были отмечены в 2005 году (27%), а по состоянию на май 2011 года таких пользователей в регионе 34%.

Динамика структуры интернет-аудитории: тип места жительства

в % от групп среди месячной аудитории в Воронежской области

Обращаясь к диаграмме, показывающей динамику численности аудитории за промежуток с 2005 по 2011 года видно, что наблюдается тенденция к увеличению зоны охвата сети интернет в сельской местности. Так в 2005 году на долю села приходилось 8% пользователей, в 2008 году – 17%, а в 2011 году уже 25%. В данных временных рамках наблюдались незначительные колебания, но общая тенденция очевидна. Данные показатели говорят о том, что сельская местность становится все более привлекательной для внедрения там различных проектов и ведения бизнеса.

Показатели развития интернета

Показатель
Воронежская область
Россия, %
тыс. человек
%
Месячная интернет-аудитория
753
39,6
48,0
Потенциал развития интернета
775
40,7
-
Индекс активности пользования интернетом
-
14
39
  • Потенциал развития интернета отражает нормативное значение месячной интернет-аудитории в соответствии с инфраструктурой, экономикой и социальным капиталом области.
  • Показатель проникновения месячной интернет-аудитории для Воронежской области примерно соответствует рассчитанному для неё нормативу проникновения. Вероятен дальнейший рост интернет-аудитории среднероссийскими темпами.
  • Воронежская область имеет большой запас роста «качества» использования интернета. Значения индекса активности отражают отставание области по насыщенности использования интернет-практик от среднероссийского уровня.
  • Источник данных: Фонд Общественное Мнение. Опросы МегаФОМ. 2005- 2011г.г.

    Миллионы наших сограждан регулярно пользуются различными сервисами, предоставляемыми всемирной интернет-сетью. Интернет из средства узкого круга специалистов, из модной игрушки превращается в инструмент повседневной работы. В течении последних лет интернет стал более традиционным явлением в жизни российского общества: он транслирует выпуски новостей, он становится хорошим тоном в прессе, он рекламируется на телевидении, он поставляет товары повседневного спроса и пр. Социологи и маркетологи приступили к регулярному изучению сети и ее для продвижения рекламы, рынка товаров и услуг.

www.innoros.ru

Назад к списку