Количество IPO на ИТ-рынке выросло на 60%

Крупнейшими участниками рынка размещения собственных акций на биржах стали представители софтверного и интернет-бизнеса, свидетельствуют данные отчета международной исследовательской компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

В период с апреля по июнь 16 представителей рынка hi-tech провели IPO на общую сумму около 2,8 млрд долларов. В первой календарной четверти таких сделок было 10, а их объем составил 1,7 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года во втором квартале объем привлеченных средств снизился на 84%. Здесь сказалась неудача Facebook.

IPO крупнейшей в мире социальной сети состоялось в мае 2012 года. В первый день после выхода на рынок акции Facebook продавались по цене 38 долларов. После размещения стоимость акций Facebook в течение нескольких месяцев рухнула на 50%.

Бумаги компании Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) впервые превысили цену размещения в начале августа 2013 года на фоне публикации финансовых результатов за второй квартал 2013 года. В среду, 11 сентября, акции компании превысили 45-долларовую отметку, а капитализация достигла 109,7 млрд долларов.

Если исключить падение котировок Facebook, то объем средств, привлеченных в результате IPO технологических компаний во втором квартале 2013 года, увеличился бы на 59%.

В отчете PwC также сообщается, что 70% вырученных от выхода на биржу денег получили компании, представляющие рынок программного обеспечения и интернет-индустрию. В софтверном секторе прошло шесть IPO на сумму 708,2 млн долларов. На подсегмент Internet Software & Services пришлось пять IPO и 605,7 млн долларов средств.

Соединенные Штаты остаются крупнейшей страной по выходу ИТ-компаний на биржу. В прошлом квартале американские площадки выбрали 12 компаний (всего их было 16), что на 50% больше, чем годом ранее. Биржи в США собрали 2,6 млрд долларов. На площадке NASDAQ прошло четыре IPO на сумму 891 млн долларов.

По итогам стартовой четверти 2013 года количество сделок слияний и поглощений (Mergers and Acquisitions, M&A) на ИТ-рынке оказалось минимальным за последние четыре года.

В 2012 году аналитики IDC зафиксировали 3800 слияний-поглощений в технологической индустрии, что на 14,2% превышает показатель годичной давности. Динамика оказалась прочной, несмотря на квартальные замедления в течение года. Объем транзакций по сделкам, напротив, снизился на 10,8%, до 211 млрд долларов, хотя рынок демонстрировал признаки улучшения от четверти к четверти.

http://www.dailycomm.ru/m/24228/

Назад к списку