Gartner: прогнозы для ИТ-организаций на вертикальных рынках

Ежегодный исследовательский отчет Gartner о прогнозах развития отрасли, озаглавленный «Top Industries Predicts 2014: The Pressure for Fundamental Transformation Continues to Accelerate», содержит 12 стратегических рекомендаций, которые следует учитывать директорам по ИТ, старшим бизнес-руководителям и ведущим ИТ-специалистам при планировании деятельности предприятия и стратегических инициатив.

«Трансформация остается критически важным явлением во всех отраслях. В 2014 г. и в последующие годы многие отрасли столкнутся с серьезными трудностями, единственным способом преодоления которых будет радикальное изменение привычных бизнес-моделей, — говорит Кимберли Харрис Ферранте, вице-президент и ведущий аналитик в компании Gartner. — В прошлом году многие руководители, ответственные за принятие решений, сосредоточились на внедрении новых технологий с целью преодолеть “сплетение сил” (Nexus of Forces) и приспособиться к конвергенции социальных сетей, мобильных технологий, облака и информации. Однако в настоящее время лидеры вносят существенные изменения в бизнес-модели и процессы».

Харрис Ферранте отметила, что такая тенденция отчасти объясняется расширением возможностей потребителей и унификацией рынка, во многих отношениях более значимыми, чем в прошлом, и особенно труднопреодолимыми для традиционных предприятий. Решающее значение имеют также дигитализация бизнеса и ориентация на потребителей. Они требуют новых подходов к доставке, обмену и обработке информации. Бизнес-руководители и директора по ИТ должны тщательно оценивать стратегические требования, специфические для данной отрасли, в том числе исходящие от потребителей и бизнес-партнеров, чтобы согласовать планы трансформации с новыми технологиями и изменениями в демографии, поведении потребителей и условиях на рынке.

Директорам по ИТ и бизнес-руководителям следует использовать прогнозы и рекомендации Gartner, чтобы лучше представлять себе  силы, вызывающие перемены, и разработать стратегии для выполнения требований быстро меняющейся бизнес-среды. 

Ниже перечислены основные прогнозы для отрасли.

- К 2016 г. Низкая доходность акций приведет к тому, что более 60 процентов банков во всем мире будет обрабатывать большинство транзакций в облаке.
- К концу 2017 г., по крайней мере, семь из списка 10 ведущих мировых предприятий розничной торговли, использующих различные каналы продаж, будут применять  технологии 3D-печати для выполнения специализированных заказов.
- К 2017 г. более 60 процентов госучреждений, имеющих в штате должности директора по ИТ (CIO) и директора по цифровой трансформации (Chief Digital Officer), избавятся от одной из этих должностей.
- К 2017 г. 40 процентов предприятий коммунального хозяйства с интеллектуальными измерительными системами будут использовать облачную аналитику «больших данных» для решения задач, связанных с учетом ресурсов, товаров, потребителей и доходов.
- К концу 2015 г. низкая рентабельность инвестиций заставит страховые компании отказаться от 40 процентов имеющихся в настоящее время мобильных приложений для клиентов.
- Определение последовательности полного генома будет способствовать развитию нового рынка медицинских банков данных. К 2016 г. показатель проникновения на рынок превысит 3 процента.
- К 2016 г. 60 процентов американских страховщиков в здравоохранении будут заранее знать цену процедур и рейтинг качества поставщика коммерческих медицинских услуг.
- До 2017 г. затраты на образовательные услуги школьного уровня в Интернете увеличатся на 25 процентов, а расходы на традиционные  образовательные услуги останутся без изменений из-за нехватки бюджетных средств.
- К 2018 г. 20 процентов доходов 100 ведущих изготовителей будут поступать от инновационной деятельности, обусловленной новым взаимодействием между отраслями.
- К 2018 г. распространение 3D-печати приведет к ежегодным потерям интеллектуальной собственности на сумму не менее 100 млрд. долл.
- К 2017 г. 15 процентов потребителей будут откликаться на контекстные предложения, сформированные в результате анализа индивидуальных демографических и потребительских профилей.
- К 2015 г. 80 процентов организаций, занимающихся науками о жизни, будут разбиты стихией больших данных, раскрывающих слабую отдачу от капиталовложений в ИТ.

«Ориентация на потребителя по-прежнему будет вынуждать многие предприятия изменять традиционные бизнес-процессы и рабочие модели,   - считает Харрис Ферранте. — Необходимость внедрять цифровые бизнес-модели охватывает все вертикали бизнеса. Предприятия должны немедленно реагировать, чтобы составить верный перспективный план для бизнеса и ИТ, соответствующий будущим потребностям рынка».

http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=85070

Назад к списку