ИТ-аутсорсинг против инсорсинга: побеждает инсорсинг

Ситуация парадоксальная – с одной стороны, рынок ИТ-аутсорсинга стабильно растет, по данным Gartner, на 2–3% в год; c другой, по ряду оценок, свыше 70% ИТ-директоров недовольны аутсорсинговыми услугами. Основная причина сводится к тому, что при кажущейся экономии на ресурсах, в первую очередь оборудовании и персонале, затраты нередко оказываются выше, чем при инсорсинговых схемах. Более того, ежегодно эти расходы увеличиваются на 21%.

При всем при этом к аутсорсингу прибегали и будут прибегать — польза от него перевешивает весь негатив. Компании сталкиваются с нехваткой квалифицированного персонала для той или иной задачи, недостатком времени при реализации проектов, отсутствием оборудования и вынуждены искать все это на стороне.

Мотивирующие факторы для использования аутсорсинга

MarketVisio Consulting, 2012

Марина Аншина, председатель комитета по стандартам Российского Союза ИТ-директоров, считает, что на аутсорсинг передается все то, что, в конечном счете, окажется дешевле снаружи, чем внутри, то, что измеряется в рамках SLA, и то, что оказывается слишком сложно для ИТ-служб компании. При этом, однако, не стоит забывать и о том, что управлять внешним аутсорсером зачастую бывает сложнее, чем внутренней службой ИТ. По мнению Николая Афанасьева, руководителя направления ИТ-аутсорсинга компании «Микротест», аутсорсинг необходим, когда компания ищет способы оптимизировать издержки, приступила к реинжинирингу бизнес-процессов, создает новые ИТ-сервисы или наращивает бизнес. Если переходить на ИТ-терминологию, то на аутсорсинг, как правило, переводятся службы service-desk, ИТ-инфраструктура филиалов, офисная печать, телефония, серверное и сетевое оборудование, ВКС, инженерные системы центров обработки данных, а также ряд приложений и инфраструктурных сервисов.

Аутсорсить, по словам Антона Мякишева, директора по развитию бизнеса S&T, можно и процессы обеспечения качества приложений – это так называемый Cloud Testing. Многие компании периодически обновляют используемое для обслуживания бизнеса ПО. Процедура невозможна без проведения функциональных и нагрузочных тестов. При традиционном подходе к разработке ПО нередко проявляются пробелы в созданной инфраструктуре. Например, неравномерно используются тестовые среды, появляются сложности с выделением требуемых мощностей в оперативном порядке. Вдобавок к этому оборудование нужно где-то размещать, а потом, по окончании тестирования изыскивать пути чем-то «занимать» серверы, чтобы они не простаивали. В компаниях, кроме того, требуется выделять отдельную команду, которая занимается исключительно тестированием. В итоге сроки внедрения ПО могут переноситься, а затраты (прямые, косвенные и слабо контролируемые) – расти.

Если же перенести тестовую среду в облако, то можно обеспечить соблюдение всех сроков и качества в соответствии с SLA, переложить на аутсорсинговых исполнителей финансовую ответственность в случае нарушения условий обслуживания, а также решить такие задачи, как, например, наращивание при необходимости мощности оборудования, обеспечение большего числа тестовых итераций и др. Как следствие, сокращаются затраты на тестирование и сроки внедрения ПО. С другой стороны, становится актуальной проблема безопасности, но и ее можно решить за счет соглашений о конфиденциальности, ведения журналов операций, шифрования данных при их обмене с облачными провайдерами, обеспечения физической безопасности и др.

В региональных ИТ-проектах, обобщил Сергей Смолов, менеджер по продажам услуг управления сервисов компании Softline, к аутсорсингу прибегают в трех случаях: при необходимости интеграционной поддержки, при поддержке рабочих мест и при организации единого центра принятия и обработки запросов.

Управление сервисами печати

Одна из форм аутсорсинга – это передача офисной печати сторонней компании, или иначе концепция MPS (managed print services). Она нацелена на оптимизацию ИТ-расходов. О большой экономии, впрочем, говорить не приходится. В зависимости от типа организации на печать расходуется от 1% до 15% бюджета. Логистические и транспортные компании тратят на офисную печать около 2%, а специализированные маркетинговые и рекламные фирмы – до 15%. В среднем же, как отмечает Наталья Ушакова, менеджер по работе с корпоративными заказчиками по направлению MPS, HP, затраты составляют 5,9% от оборота компании. В России MPS только набирает вес – сегодня на этот вариант сотрудничества приходится около 5% контрактов. В Европе к аутсорсингу печати прибегают в половине случаев.

Передача всего принтерного хозяйства на аутсорсинг экономит до 45% от существующего уровня (то есть от озвученных выше среднестатистических 5,9% от общего ИТ-бюджета). При этом доля от экономии на «железе» и расходных материалах достигает 10%, на поддержке пользователей,инфраструктуре и управлении – в среднем по 5%, а на прочие организационные процессы, по оценкам HP, приходится до 47%. В результате повышается продуктивность, безопасность печати, что, по словам Александра Лужкова, директора компании «СервисДирект», достигается за счет систем удаленного мониторинга, льготных цен на технику и расходники, а также консолидации печати.

Отрасль Доля расходов на печать в общем объеме расходов компании,%
Маркетинг и реклама 14,79
Юриспруденция 13,7
ИТ 10,24
Здравоохранение 8,56
Больницы 7, 65
Финансы 6,84
Телекоммуникации 6,28
Банковские/финансовые услуги 5,25
Бизнес-сервисы 4,47
СМИ и развлечения 3,97
Фармацевтика 3,6
Страхование 3,06
Логистика и транспорт 2,02
Товары народного потребления 1,64
Строительствои инжиниринг 1,5
Нефтегазовый комплекс менее 1

Источник данных: HP, 2012

Но всегда ли вот так просто передать офисную печать на аутсорсинг? Как оказалось, далеко не все MPS-провайдеры отвечают требованиям заказчика, особенно если он имеет территориально-распределенную организационную структуру. К слову, именно так организована компания ABB, предприятия которой разбросаны по всей территории России от Мурманска до Южно-Сахалинска. По словам Вячеслава Гайлуня, начальника отдела инфраструктуры ABB, в 2006–2007 гг. все организации холдинга числом более 30-ти были объединены в единое юридическое лицо. При этом возникла необходимость введения системного подхода к управлению парком оборудования в целом и системой печати в частности – используемые печатающие устройства не были унифицированы.

Для выхода из ситуации было решено воспользоваться аутсорсингом. Он должен обеспечить высокое качество печати и реализовать единые подходы к управлению всем печатающим хозяйством. Как рассказал Вячеслав Гайлунь, критерии выбора MPS-провайдера у компании были достаточно жесткие – он должен отвечать требованиям международного уровня, обеспечивать определенный условиями договора SLA, вести ежемесячную статистику, мониторинг, предоставлять резервный фонд расходных и запчастей, а также логистические услуги по поставке оборудования. В тендере участвовало несколько поставщиков, однако победивший в конкурсе MPS-провайдер провалил проект – он не смог оказывать услуги всем филиалам (покрыто было лишь 40% подразделений). В офисах ABB, расположенных в небольших городах, должный уровень SLA не был обеспечен. Лишь на второй итерации был найден MPS-провайдер – это вендор HP, который подошел ABB и по набору услуг, и по финансовым затратам на сопровождение офисной печати.

Инсорсинг или аутсорсинг

Один из наиболее интересных аутсоринговых проектов последнего времени, реализованных в банковской сфере, – это передача АБС (автоматизированной банковской системы) внешней компании. На этот шаг пошел сравнительно небольшой банк «Монолит», основанный в 1992 г. и обслуживающий ряд предприятий металлургического комплекса России, а также торговые и строительные компании Москвы и Санкт-Петербурга.

Олег Коротков, вице-президент КБ «Монолит»: За счет аутсорсинга АБС банк открывает по 2–3 точки продаж ежемесячно, почти не наращивая численность собственного ИТ-персонала

В прошлом году банк принял решение о развитии бизнеса и увеличении количества точек продаж. Вслед за этим, конечно же, потребовалась бы технологическая модернизация банка. Однако, как рассказывает Олег Коротков, вице-президент КБ «Монолит», бизнес принял решение не инвестировать в собственные центры обработки данных, не расширять штат ИТ-подразделения, а воспользоваться аутсорсингом.

Схема подключения офисов банка к АБС на аутсорсинге

Источник: КБ «Монолит», 2013

В результате автоматизированная банковская система передана на обслуживание сторонней компании, которая осуществляет ее обслуживание и поддержку. При этом защита обеспечивается множеством средств: это брандмауэры Check Point, и сертифицированная ФСБ криптография, и средства физической защиты серверов, а также компоненты для круглосуточного мониторинга оборудования. Проект стартовал в июне 2012 г. В течение месяца был выбран поставщик решения и подписаны необходимые соглашения, а с июля прошлого года началось внедрение – сначала мигрировал головной офис, а вслед за ним ряд филиалов. С конца 2012 г. по сегодняшний день к созданной аутсоринговой АБС подключаются новые офисы и филиалы банка.

Негативный опыт

Аутсорсинг – не единственный способ добиться экономии на ИТ. Денис Габадулин, начальник отдела системного анализа специализированного депозитария «Инфинитум», в своей презентации процитировал слова Барака Обамы о «необходимости бороться с аутсорсингом и способствовать созданию рабочих мест в США» и отметил, что далеко не всегда аутсорсеры честны перед заказчиком.

Опыт автомобильной компании Sollers – еще одна иллюстрация, когда аутсорсинг невыгоден. Компания объединяет несколько производственных площадок, на которых выпускаются внедорожники и грузовики. С 2011 г., кроме того, она сотрудничает со многими западными вендорами, включая Ford, Toyota и др., а также занимается совместным выпуском автомобилей. Как отметил Иван Михайлов, заместитель директора по ИТ «Соллерс», с точки зрения развития ИТ-инфраструктуры в Sollers было все в порядке – существовала и сеть распределенных центров обработки данных, и сеть передачи данных, высок был и уровень информатизации бизнес-процессов от планирования до сбыта. Однако прямые расходы на ИТ были высоки.

В 2013 г. было принято решение выделить ИТ-службу в дочернюю компанию Prof-IT Group, которая специализируется на системной и сетевой интеграции, консалтинге, а также поставке и обслуживании оборудования. Иначе говоря, она выполняет типичные аутсорсинговые функции, но в виде инсорсинга. ИТ-подразделения, прежде обслуживающие различные производства Sollers, включая Ульяновский автомобильный завод (УАЗ), Заволжский моторный завод (ЗМЗ), «Соллерс-Дальний Восток» (ДВ) и центральное Московское отделение (МСК), переданы в отдельную ИТ-компанию с числом сотрудником 150 чел.

Такой подход позволил сравнивать качество и затраты на ИТ-услуги со среднерыночными и на основе этого оценивать эффективность ИТ-службы, избавляться от непрофильных направлений ИТ и стандартизировать все используемые в компании ИТ-решения. Еще одна цель – это обеспечение дополнительного дохода от внешних клиентов. Сегодня Prof-IT Group, помимо обслуживания материнской компании, исполняет роль аутсорсера или интегратора для других заказчиков.

Динамика количества ИТ-сервисов в Sollers

Источник: Sollers, 2013

Итог конференции подвел Михаил Рыстенко, директор по ИТ компании «Альбатрос Карго». Обобщая все сказанное, он отметил, что при аутсорсинге риски – если не постоянный, то очень частый гость, и сделал вывод: аутсорсинг это далеко не всегда дешевле.

http://source.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/10/25/547303_2

 

Назад к списку