Обзор за 25 ноября - 1 декабря: российский рынок мониторов находится в опасности

По подсчетам экспертов, в октябре 2013 года продажи мониторов в нашей стране составили 415 тысяч единиц, что на 15% превосходит показатель месячной давности, но в годовом выражении зафиксирован спад на уровне 20%. Октябрь стал лучшим месяцем для рынка в нынешнем году, притом что сентябрь также выдался "горячим" периодом.

Однако отечественный рынок мониторов не имеет признаков восстановления, на что влияют макроэкономические факторы, вынуждающие заказчиков и поставщиков работать сдержанно. В данный момент аналитики не видят крупных складских запасов товара ни у одного из крупных вендоров.

Специалисты предупреждают, что небезопасная ситуация на рынке, вызванная синхронными продажами sales in и sales out, может привести к дефициту при любом восстановлении спроса или крупных тендерах.

В двух других новостях речь пойдет о рынке ИТ-дистрибуции. Ее участникMerlion на прошлой неделе подписал соглашение с японской компанией Pioneer о продвижении в России ее товара, а именно аудио-, видеотехники и Hi-Fi компонентов.

Таким образом, Merlion стала официальным дистрибутором Pioneer в России и высоко оценивает перспективы этого сотрудничества. По мнению российской компании, продукция японского производителя электроники будет пользоваться спросом как со стороны партнеров компании, так и со стороны конечных пользователей.

В рамках дистрибуторского соглашения Merlion будет проводить акции, промопрограммы и обучающие мероприятия, а также транслировать маркетинговую активность вендора на конечных покупателей через партнеров, имеющих розничные магазины. Продукция Pioneer уже поступила на склад Merlion.

Другой крупный российский ИТ-дистрибутор, MICS, займется продвижением бренда Fellowes и продукцией этого американского производителя в России.

В частности, MICS предложит технику для бизнеса, включая персональные и офисные уничтожители документов, резаки, ламинаторы, брошюровщики, обложки, пленки, пружины для переплета, а также офисные принадлежности, в том числе комнатные воздухоочистители, чистящие средства широкого спектра использования, аксессуары и расходные материалы.

Fellowes открыла торговое представительство в нашей стране в 2007 году, хотя продукция компании представлена здесь еще с 1994 года. Fellowes уделяет большое внимание гарантийному и послегарантийному обслуживанию производимой техники. Ее продукция обслуживается в сервисных центрах, находящихся по всей России.

Следующие две новости посвящены исследованиям "Евросети". Компания оценила российские рынки ридеров и сотового ритейла.

В своем отчете ритейлер указал на переломный момент на рынке мобильных телефонов. Доля смартфонов на 44 неделе с 28 октября по 3 ноября достигла 51% от общего продаж трубок в натуральном выражении. Годом ранее показатель измерялся 33%. В деньгах смартфоны давно лидируют: на 46 неделе 2013 года доля составила 85% против 70% год назад.

"Умные" телефоны превосходят обычных "мобильников" в штуках благодаря популярности B-брендов среди покупателей. В результате устройства дешевеют. Так, по итогам первых десяти месяцев 2013 года средняя цена смартфона в нашей стране опустилась на 8% - с 10 500 до 9 700 рублей.

С 28 октября по 3 ноября доля Fly на российском рынке смартфонов достигла 9%. Компания увеличила продажи на 22% в штуках и 15% в деньгах.

"Модельный ряд Fly обладает идеальным соотношением цена - качество", - отметил глава департамента закупок "Евросети" Алексей Широков. По его словам, наибольшим спросом пользуются модели Fly IQ 4404 Spark и Fly IQ 238 Jazz.

В исследовании по рынку ридеров в России говорится, что за первые 10 месяцев 2013 года объем продаж устройств составил 1,1 млн штук, снизившись на 19% в годовом подсчете. Производители заработали 3,8 млрд рублей (5,9 млрд рублей годом ранее), а средняя стоимость ридера в нашей стране упала на 20%, до 3300 рублей.

В структуре выручки 50% пришлось на продажи электронных книг с жидкокристаллическими экранами, хотя по сравнению с 10 месяцами прошлого года произошло снижение доли на 12 п.п. (с 62%) в натуральном выражении и на 16 п.п. - в денежном (с 49% до 33%). Данная ситуация, по мнению участников рынка, объясняется тем, что покупатели переходят на полноценные планшеты или выбирают ридеры с экранами, выполненными по технологии электронных чернил E-Ink.

Среди вендоров доля teXet на российским рынке ридеров выросла на 7% в численном выражении (с 15% до 22%) и на 5% в денежном (12% до 17%). Доля PocketBook увеличилась на 1% (с 21% до 22%) в штуках и на 3% в деньгах (с 32% до 35%).

Между тем, Ассоциация производителей делового ПО (Business Software Alliance, BSA) обнародовала результаты исследования расходов российских компаний на урегулирование отношений с правообладателями и легализацию программного обеспечения членов BSA. Эти затраты в первой половине 2013 года увеличились на 93% в годовом выражении, составив 38 млн рублей.

Использование пиратского софта в российских компаниях было выявлено путем "гражданских проверок", осуществляемых не полицией, а судебными приставами, техническими специалистами и представителями правообладателей. Всего с 2011 года было проведено более 30 подобных проверок, по итогам которых нарушители заплатили в общей сложности около 16,4 млн рублей, сообщил менеджер программы BSA The Software Alliance в России Алексей Черный.

Самой масштабной считается проверка ООО "СибирьДорПроект", занимающегося проектированием и строительством в Новосибирске. На компьютерах этой компании было установлено нелицензионное ПО на общую сумму, превышающую 1,4 млн рублей. "СибирьДорПроект" выплатил штраф в размере 1,6 млн рублей.

Завершает дайджест новость о том, что сотовым операторам разрешили отложить отмену "мобильного рабства". Согласно постановлению правительства, мобильные компании вправе сами устанавливать дату начала оказания услуг связи после перехода абонента к другому оператору, но сделать это нужно до 15 апреля 2014 года.

Абоненты уже могут подать заявление о смене оператора и сохранении при этом номера той компании, у которой они хотят обслуживаться. Та будет предоставлять услуги новому пользователю, когда сочтет это возможным в течение срока до 15 апреля.

В "ВымпелКоме" говорят, что автоматическая переадресация звонков на номер перешедшего к другому оператору абонента действовать будет. Кроме того, "перебежчики" не смогут пользоваться услугами международного и внутрироссийского роуминга, а также не смогут принимать звонки из сетей фиксированной связи.

Стоит отметить, что люди платить за услугу переноса номера не будут, зато операторы должны будут отдать по 100 рублей за внесение каждого абонента, который перешел к ним от конкурента, в базу данных перенесенных номеров.

Источник: DailyComm

Назад к списку