Представлена структура украинского ИТ-рынка

Аналитики отмечают, что объём ИТ-рынка до сих на $330 млн. меньше предкризисного уровня и нет никаких оснований для его роста в 2013 году, поскольку рынок информационных технологий в значительной степени зависит от состояния экономики в целом (спад ВВП на 1% приводит к обвалу ИТ-рынка на 5-10% и наоборот). Об этом сообщает IT Expert со ссылкой на данные компаний IDC и IT-Solutions.

По словам регионального менеджера IDC BUMAG Владимира Позднякова, в Украине на одного человека приходится около $64 инвестиций в ИТ. При этом дальнейшие резервы роста уже исчерпаны. Для сравнения: в РФ на душу населения приходится свыше $180 вложений в ИТ, в Польше — $203, а в Чехии — $426.

IDC также отмечает несколько диспропорций в структуре украинского рынка ИТ.  Во-первых, значительная часть поставок приходится на оборудование, его доля достигает 80%. Более того,  процент ПК и планшетов составляет 62%, то есть спрос на компьютеры определяет динамику всего рынка ИТ.

В то же время, доля услуг и ПО сейчас не превышает 18%, а в 2010 году этот показатель был и того ниже: 16%. Во-вторых, украинский ИТ-рынок очень импортозависимый — около 90% его объёма приходится на поставки и/или продажи импортной продукции, включая ПО и оборудование.

Аутсорсинг ИТ: рост опережает рынок

По мнению аналитиков, основным фактором роста ИТ-рынка в ближайшем будущем должен стать сегмент услуг. Начиная с 2009 года, этот рынок стремительно рос, в 2013 его рост замедлился, и всё же рынок ИТ-услуг, скорее всего, достигнет до конца года предкризисного уровня. Рост в 2012 году был обусловлен, в основном, крупными проектом по передаче обслуживания всей ИТ-инфраструктуры Укрсоцбанка в корпорацию IBM, а также внедрением ERP и модернизацией крупных предприятий.

Среди источников роста в 2013 году аналитики отмечают следующие пункты:

- ИТ-консалтинг, который входит в состав проектов по реинжинирингу бизнес-процессов и предшествует внедрению ERP;
- Поддержка и инсталляция ПО, что является следствием успешной работы SAP в 2012;
- Аутсорсинг ИТ, куда входит продолжение проекта в Укрсоцбанке и оптимизация бизнеса в крупных/средних предприятиях и банках .

На последнем пункте стоит остановиться более подробно. Глобальный рынок ИT-аутсорсинга в 2012 году достиг $288 млрд по версии Gartner ($385 млрд по Forrester Research), ожидаемый рост – 2,8%. Среди факторов, влияющих на развитие рынка, аналитики называют стремление заказчиков трансформировать капитальные ИТ-затраты в операционные, передавая сервисы на аутсорсинг и применяя модели с оплатой по мере использования вместо покупки ПО и оборудования. Кроме того, заказчики пытаются сократить затраты на IT, что побуждает их искать новые пути экономии ИT-бюджетов.

В отличии от мирового рынка, отечественный рынок аутсорсинга находится на начальном этапе развития. Его объём пока составляет всего $32,2 млн. Крупные заказчики пока пытаются делать «первые шаги», запустив пилотные проекты в течение последних 2 лет. Количество провайдеров услуг достаточно велико, но лишь единицы способны оказывать комплексный аутсорсинг ИT-услуг высокого уровня в национальном масштабе.

В структуре этого рынка доминирует аутсорсинг информационных систем (33%) и хостинг – его доля совокупно с другими видами ИТ-аутсорсинга достигает 50%. Доля аутсорсинга сетевой и клиентской инфраструктуры (NDOS) составляет 17%, в денежном выражении объём этого сегмента достиг $10 млн.

При этом на рынке наблюдается переход от обслуживания простых составляющих IT-инфраструктуры (десктопы, печать) к комплексному потреблению услуг IT-аутсорсинга с перспективой аутсорсинга процессов.

Лидером на рынке IT-аутсорсинга в сегменте NDOS второй год подряд стала IT-Solutions, компания увеличила свою долю на рынке до с 23% до 37,3%.

Прогноз на 2013-2014 годы

Согласно отчётам аналитиков, драйверы ИТ-рынка в 2012 году — продажа услуг, ПО и мобильных устройств. Драйвер рынка в 2013 году – мобильные устройства и ИТ-услуги, а в 2014 году таковым очевидно станет мобильный Интернет.

И всё же несбалансированный ИТ-рынок остается крайне чувствительным к ситуации в экономике и курсу гривны, а, следовательно, зависимым от политических решений. Если падения ВВП удастся избежать, то рынок ИТ останется примерно на том же уровне, что и в прошлом году. Многолетняя проблема — слабый СМБ-сектор, который обостряет проблему устойчивости спроса на ИТ и не дает рынку развиваться динамично.

В условиях сокращения ИТ-бюджетов рынок услуг имеет значительные резервы для роста и станет одним из ключевых факторов развития украинского ИТ-рынка в ближайшие полтора года.  Причем  ИТ-аутсорсинг в сегменте ИТ-услуг  ближайшие  пять  лет  будет  демонстрировать  один  из  самых  высоких  среднегодовых темпов роста  – более 17%.

http://itexpert.org.ua/rubrikator/item/33354-predstavlena-struktura-ukrainskogo-it-rynka.html

Назад к списку