Обзор за 14-20 апреля: российскому ИТ-рынку предвещают падение

Российский ИТ-рынок, согласно прогнозам его участников, ждут нелегкие времена.

Гендиректор ГК "Ланит" Георгий Генс ожидает, что в 2014 году компания столкнется с сокращением выручки как минимум на 5%, а российский рынок столкнется с 4-14% падением по сравнению с минувшим годом, приводит мнение гендиректора газета "Ведомости". Негативный прогноз Георгий Генс связывает с сокращением расходов на ИТ.

Гендиректор компании "КРОК" Борис Бобровников полагает, что, по самым оптимистичным прогнозам, падение российского ИТ-рынка составит 10-20%. Пессимистичный сценарий возможен в случае введения международных санкций против России, считает руководитель. Падение, по мнению Бориса Бобровникова, коснется в основном продаж "железа", а ИТ-услуги могут даже вырасти.

Директор по маркетингу и связям с общественностью "Энвижн груп" Вера Мостинская указывает на рост спроса на ИТ-консалтинг, оптимизацию бизнес-процессов, разработку и внедрение различных бизнес-приложений.

По мнению генерального директора компании "Новые облачные технологии" Дмитрия Комиссарова, доходы компаний, у которых нет собственных продуктов, будут падать, а выручка многих ИТ-компаний уменьшаться, так как госзаказы сосредотачиваются в крупных компаниях, а вендоры избавляются от посредников.

Между тем президент IBS Group Анатолий Карачинский уверен, что давать прогнозы в условиях фундаментальных внешних и внутренних изменений пока рано, ИТ-компаниям руководитель советует заняться сокращением издержек. По прогнозу Анатолия Карачинского, многие ИТ-компании будут вынуждены через месяц-два сильно сокращать штат. Президент IBS Group считает, что сокращения коснутся 20-30% персонала.

На прошлой неделе "Евросеть" выпустила отчет, из которого следует, что в I квартале 2014 года продажи смартфонов в России росли быстрее, чем продажи планшетов.

С начала 2014 года ситуация, когда смартфоны обошли планшеты по продажам, возникла впервые.

По данным МТС, в первом квартале 2014 года продажи смартфонов в натуральном выражении выросли на 61,3% до 5,58 млн по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Продажи планшетов в январе-марте 2014 года в натуральном выражении выросли на 56,6% до 1,9 млн по сравнению с I кварталом 2013 года.

В денежном выражении объем российского рынка планшетов в I квартале 2014 года составил 19,6 млн рублей, что на 20,2% больше, чем в I квартале 2013 года. Рынок смартфонов вырос на 28% в первом квартале текущего года.

По словам исполнительного вице-президента "Евросети" Виктора Луканина, динамика рынка смартфонов и планшетов говорит об их насыщении. Рынок планшетов, таким образом, оказался насыщен быстрее.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников связывает снижение темпов роста продаж планшетов в денежном выражении со снижением их средней стоимости.


Группа компаний RRC Group на прошлой неделе объявила итоги деятельности в 2013 году.

Наиболее успешным и активно развивающимся направлением для RRC в минувшем году стали RRC Data Capture, чья доля в общем обороте компании составила 21%, RRC Data Transfer (доля в общем обороте 39%), RRC Data Storage с 25-процентной долей в общем обороте, RRC Data Security (доля в общем обороте 14%), рассказал исполнительный директор RRC Group Михаил Косилов.

В рамках партнерского мероприятия, на котором были озвучены результаты, прошли круглые столы по решениям Dell Sonic Wall, Check Point, Radware, Zebra Technologies и Trimble.

Результатами 2013 финансового года поделилась на прошлой неделе также ГК InfoWatch.

По данным компании, объем продаж группы компаний вырос на 36% и составил 498 млн рублей. Наиболее прибыльным направлением стало направление защиты от утечек информации - продажи DLP-решений в 2013 году составили 407 млн рублей, что на 35% превышает аналогичный показатель минувшего года. Прибыль направления защиты конечных точек корпоративной сети и контроля информации в облаке составила 91 млн рублей, рост направления по сравнению с 2012 годом составил 44%.

Наиболее прибыльными проектами группы стали проекты в компаниях телекоммуникационного сектора (22% от общего объема продаж), а также проекты финансово-кредитных организаций (20%), госучреждений (17%). На сегодняшний день доля InfoWatch на российском рынке DLP составляет 48%.

По словам генерального директора ГК InfoWatch Натальи Касперской, ГК по-прежнему растет быстрее рынка и занимает на нем лидирующие позиции.

"Мы стремимся к тому, чтобы обеспечивать заказчикам всестороннюю защиту корпоративных данных, поэтому 2013 год для нас прошел под знаком формирования сбалансированного продуктового предложения, учитывающего как внутренние, так и внешние угрозы", - прокомментировала результаты Наталья Касперская.

Объем российского рынка платного ТВ в 2013 году вырос на 16% и составил 54 млрд рублей, подсчитали аналитики iKS-Consulting. Рост рынка обеспечили увеличение абонентской базы спутниковых операторов "Орион-Экспресс", "Триколор ТВ", увеличение числа подписчиков у операторов IPTV, рост среднего счета на абонента в сегментах IPTV и цифрового КТВ.

За год число абонентов платного ТВ выросло на 11% и составило 34,6 млн. Показатель проникновения услуги составил 62%. В минувшем году впервые отмечено превышение числа абонентов цифрового ТВ над числом абонентов аналогового ТВ.

В конце 2013 года на услуги платного цифрового ТВ были подписаны 18,9 млн домохозяйств. В минувшем году рост кабельного телевидения составил всего 1,5%, что связано с сокращением числа абонентов аналогового ТВ у компании МТС. В абсолютных показателях больше всего выросло число платных подписчиков спутникового ТВ - на 2,3 млн.

По темпам роста лидером рынка стал сегмент IPTV - число подписчиков в этом сегменте выросло на 29% по сравнению с 2012 годом.

По объему доходов среди операторов платного ТВ лидирующие позиции занимает "Ростелеком" - оператору принадлежит более пятой части рынка.

В текущем году iKS-Consulting прогнозирует рынку платного ТВ динамичное развитие. Темпы роста рынка прогнозируются на уровне 10%, объем рынка превысит 59 млрд рублей. Число абонентов, по прогнозам iKS-Consulting, составит 36,2 млн.

Одной из завершающих тем обзора стала информация о закрытии рейтингов блогеров и блогхостингов на сервисе поиска по блогам поисковика "Яндекс". Кроме того, поисковик останавливает показ количества читателей на страницах блогов.

Данные меры приняты в связи с последними изменениями в российском законодательстве, в частности, с законопроектом, фактически приравнивающим блогеров к СМИ.

На главной странице поиска по блогам остается только поисковая строка. Изменения, по данным "Яндекса", планировались давно - рейтинги блогов, созданные в других условиях, перестали правильно отображать данные о количестве читателей, сообщила компания.

Завершает еженедельный обзор информация о продаже Mail.ru Group доли сервиса uCoz. Речь идет о продаже 26-процентной доли сервиса.

Mail.ru владела пакетом акций uCoz с 2007 года. Информация о покупателе и сумме сделки не разглашается. CNews со ссылкой на источник, знакомый с условиями сделки, сообщил, что доля в сервисе продана не основателям, а сторонним инвесторам.

Ранее Mail.ru Group заявляла о выходе из инвестиций, не соответствующих стратегии Communitainment, в рамках которой компания фокусируется на развитии коммуникационных и развлекательных интернет-сервисов. Стоит отметить, что Mail.ru Group провела ряд подобных сделок за последнее время.

Источник: DailyComm

Назад к списку