Карьера в ИТ глазами студентов

Более половины студентов ИТ-специальностей, опрошенных Smart Start при поддержке Mail.Ru считают, что лучшие возможности для старта карьеры открывают крупные компании, имеющие стабильное положение на рынке. Выбор в пользу небольших, динамично развивающихся компаний готовы сделать 36%, полагая, что построить успешную карьеру проще в них. Лишь 9% опрошенных нацелены на открытие собственного бизнеса.

Smart Start, Mail.Ru, ИТ-кадры, карьера

Примечательно, что cреди факторов, которые, по мнению студентов, ускоряют карьерный рост, лидируют исполнительность и готовность работать сверхурочно, а креативность и энергичность идут лишь на втором месте. На третьем месте оказались такие критерии, как дефицит специалистов данного профиля и навыки, полученные в вузе. Самыми же серьезными барьерами, затрудняющими карьерный рост, студенты считают большое значение профессионального опыта при приеме на работу и неактуальность навыков, полученных во время учебы в вузе.

Smart Start, Mail.Ru, ИТ-кадры, карьера

40% участников опроса планируют начать карьеру с позиции разработчика, другие должности набрали значительно меньше голосов. Почти половина опрошенных надеются на пике своей карьеры занимать руководящие должности. Что же касается сроков построения карьеры, то в среднем участники опроса отводят себе на это восемь лет. Однако есть те, кто планирует подняться на вершину карьерной лестницы всего за один год, а также те, кто собирается строить карьеру в течение 30 лет.

Smart Start, Mail.Ru, ИТ-кадры, карьера

http://www.osp.ru/news/2014/0611/13024866/

Назад к списку