Аналитики Gartner назвали ИТ-тренды в 2015 году

Туда вошли "интернет вещей", трехмерная печать и многое другое.

1. Повсеместные компьютерные вычисления.
Выходить в интернет и пользоваться функциями, которые когда-то были свойственны только персональным компьютерам, можно будет с устройств, имеющих различные формы, размеры и способы взаимодействия с пользователями.

2. "Интернет вещей".
 Аналитики рекомендуют компаниям обратить внимание на использование датчиков и разного рода IP-гаджетов, позволяющих экономить тысячи долларов.

3. 3D-печать.
 Эта технология существует с 1984 года, но начала выходить в массы только сейчас. Создание объемных предметов может пригодиться многим предприятиям, уверены специалисты. По подсчетам Gartner, в 2013 году потребители потратили на 3D-принтеры около 87 млн долларов. Аналогичные затраты в корпоративном секторе составили 325 млн долларов.

4. Аналитика.
 Анализ данных расширяет горизонт монетизации бизнеса и позволяет внедрять сервисы с учетом интересов и требований пользователей.

5. Контекстные системы. Собирая информацию о пользователях (их предпочтения, местоположения, социальные связи и т. п.), можно создавать продвинутые и целенаправленные системы, открывая широкие возможности для компаний из различных сфер деятельности.

6. "Умные" машины. В качестве примера Gartner привела австралийско-британскую горно-металлургическую компанию Rio Tinto Group, использующую грузовики с автономным управлением. Разработкой самоуправляемых машин заняты многие автопроизводители, однако их серийное внедрение ожидается еще не скоро.

7. Облачные вычисления. Роль облачных сервисов в организации бизнес-процессов мировых компаний постоянно растет.

8. Программно-определяемые приложения и инфраструктура. По словам аналитика Gartner Дэвида Кирла (David Cearley), информационные системы не могут работать в жестко кодированных средах с фиксированными элементами. Им нужна динамически формируемая инфраструктура, которую способны предоставить программно-конфигурируемые сети.

9. Интернет-ориентированный ИТ-рынок. Общемировое развитие коммуникаций и всеобщая интернетизация побуждает компании отправлять часть своей деятельности во Всемирную Паутину.

10. Безопасность.
 Аналитики ожидают повышенное внимание технологиям обеспечения информационной безопасности, особенно на фоне новостей о больших утечках данных в крупных банках и других компаниях.

Источник: DailyComm

Назад к списку