Штефан Нолте: «Политическая нестабильность - это огромные риски, которые нельзя предсказать и предотвратить»

На вопросы редакции IT-Weekly.RU отвечает соучредитель и директор по маркетингу (CMO) Global Leads Group GmbH Штефан НОЛТЕ (Stefan NOLTE).



- Многие люди интересуются, как зарабатывают сервисы по предоставлению коллективных ссылок и промокодов? Как образуется прибыль?

Мы сотрудничаем с компаниями и магазинами, размещенными на нашем вебсайте, и обсуждаем вместе с ними их маркетинговые кампании по направлению скидочных купонов, консультируем их. В частности, советуем, какие предложения действительно стоит публиковать на нашем сайте, чтобы достигать поставленных компаниями маркетинговых целей. Когда наши клиенты используют эти купоны/промокоды в соответствующем магазине, мы получаем комиссию. В то же время для наших пользователей сервис полностью бесплатен. 

- Некоторые люди хотят начать свой бизнес, а Интернет сегодня предлагает хорошие условия для старта. Один из ваших проектов (http://www.promokodabra.ru) очень быстро приобрел популярность. Как создать аналогичный проект, добиться такого же успеха? Что для этого нужно?

В целом любой успешный бизнес – это всегда смесь очень разных составляющих:

  •  правильный продукт, который действительно отвечает запросам покупателей;
  •  правильная бизнес-модель, которая позволяет монетизировать продукт;
  •  правильные навыки основателей бизнеса и штатных специалистов.

Чтобы определиться с продуктом и найти работающую бизнес-модель, необходимо провести анализ текущей ситуации на том рынке, где вы собираетесь работать. Также требуется подумать о том, как именно меняется реальность в соответствии с современными технологическими достижениями. В то же время, чтобы найти какие-то новые идеи, можно изучить зарубежные рынки, например США, и проанализировать успех недавно запущенных там стартапов. Подумать о том, как продукты или сервисы, которые стали успешными в других странах, могли бы быть полезны и прибыльны на локальном рынке. Правильные навыки, необходимые для запуска и управления бизнесом, целиком зависят от бизнес-модели, которую вы выбрали. Главным рычагом для развития вашего бизнеса должны стать навыки ключевых фигур в компании. Например, если продажи – это ключевой вид вашей деятельности, то вы сами или ваш партнер должны быть экспертом в продажах.

- Сегодня Интернет очень важен в любом деле. Однако далеко не все компании представляют, какие именно возможности мог бы открыть для них Интернет. Как вы можете помочь им?

Нужно научиться мыслить нестандартно. Во-первых, нужно понять механику: разобраться с тем, как доступность технологий среди пользователей – будь то Интернет в целом или мобильные технологии в частности – может изменить их привычки, что в итоге нередко приводит к изменению привычных бизнес-моделей. Достаточно вспомнить, как Airbnb изменил гостиничный сектор, а Uber – рынок такси. Далее достаточно подумать о своем рынке, проанализировать тренды в поведении покупателей и разработать грамотную стратегию по использованию этих изменений во благо своего бизнеса.

- Расскажите о бизнес-стратегии вашей компании? 

Наша миссия заключается в оказании помощи потребителю по части поиска нужных ему продуктов и сервисов по доступным ценам. Чтобы следовать этой стратегии, мы должны внимательно изучать реальные потребности пользователей, но при этом также учитывать интересы рекламодателей. То есть необходимо развивать такую платформу, которая удовлетворит и тех, и других.

- На базе какой платформы вы делаете ваши проекты? Почему? 

Что касается бэкенда (backend), то мы используем Grails. Это полноценный веб-фреймворк для JVM (виртуальная машина Java), написанный на языке программирования Groovy. Мы используем эту платформу в течение последних четырех лет и действительно счастливы, что выбрали именно ее. Это очень хорошая технология, одновременно достаточно гибкая и отлично подходящая для новых Java-разработчиков, которые ранее не работали с ней. 

- Ваш проект нуждается в поддержке и развитии. Как много людей сегодня работает в этом направлении?

Сегодня мы – это команда из 30 человек, которые поддерживают и развивают наши платформы в шести странах мира. Они фокусируются на поиске правильных купонов и формировании новых предложений для наших пользователей, а также на поддержке наших торговых партнеров в развитии их маркетинговых стратегий по части скидочных купонов. 

– Какие новые идеи, помимо скидок и купонов, есть в запасе? 

Наша продуктовая стратегия заключается в дальнейшей разработке и развитии платформы. В скором будущем наши пользователи смогут не только находить лучшие дисконтные предложения по магазинам, но также смогут находить необходимые им товары.

– Какие вы можете отметить тренды на рынке электронной коммерции сегодня?

Самая главная тенденция – это, пожалуй, мобильная коммерция. Мобильные телефоны и планшетные устройства предлагают пользователям отличные возможности для удобного и быстрого поиска нужных им продуктов. Убежден, что рыночная доля мобильной коммерции будет продолжать расти в ближайшие несколько лет ускоренными темпами: совсем скоро половина онлайн-продаж будет осуществляться с помощью мобильных устройств. 

– Как предотвращать трудности интернациональных проектов, связанные со сложностями в мировой политической обстановке? Вы живете в Германии, что вы думаете по этому поводу? 

Политическая нестабильность – это огромные риски, которые нельзя предсказать и предотвратить. Вместо этого мы пытаемся диверсифицировать риски с помощью работы на разных рынках, усиливая интернациональную составляющую бизнеса.

- Каждая крупная компания имеет в своем распоряжении мобильные приложения для смартфонов и планшетов. Как должны выглядеть подобные приложения, на ваш взгляд? Так ли это важно для бизнеса?

Мобильные приложения – это очень важно. Согласно данным comScore, в январе 2014 года более половины интернет-трафика в США пришлось на мобильные устройства. Именно поэтому каждая компания должна иметь стратегию развития мобильного направления. Когда вы продумываете свое мобильное приложение, в первую очередь стоит обратить внимание на то, в каких случаях оно будет использоваться, ведь есть существенные отличия от работы с пользователем напрямую через веб-сайт. Не стоит просто копировать те же самые функции вашего сервиса в его мобильную версию. Необходимо подумать над тем, как расширить возможности мобильного приложения, чтобы увеличить как ценность конечного сервиса для пользователя, так и ценность вашего бизнеса. 

Автор: Евгений Курышев

Ссылка на источник

Назад к списку