Об опыте немецкого концерна «Зюдцукер»

Председатель Правления АП ИКТ Воронежской области Владимир Журавлев об опыте использования ИТ в немецком концерне «Зюдцукер».

Недавно в своем блоге на АБИРЕГе я упоминал про немецкий концерн «Зюдцукер», который сотрудники европейской офиса «Cargill», называли «Money Bag» (денежный мешок). Это название к ним стали применять в конце 90-х годов, когда они производили в Европе сахар из свеклы, себестоимость которого позволяла им продавать его даже без европейских дотаций с прибылью. И сейчас в тех странах Европы и СНГ, где концерн имеет свои сахарные заводы – он являются лидером. В свое время благодаря сотрудникам «Cargill» я изучал опыт концерна «Зюдцукер». Это было связано с тем, что «Cargill» в 2000-х годах планировал купить сахарный завод в России, а компанию, которой я руководил, хотели привлечь в качестве управляющей организации.

Кстати, подобным образом поступили владельцы АПГ «Черноземье» из Казахстана, которые в начале передали в управление ОАО «Елецкий сахарный завод» агрофирме «ТРИО» (Липецк), а потом продали Евгении Уваркиной 25% акций сахарного завода (в 2012 или 2013 году), оставив за собой 75% акций. Они также передали Евгении Уваркиной в управление и часть принадлежащей им земли в Липецкой области. Все это в итоге значительно повлияло на рост бизнеса агрофирмы «ТРИО».

Теперь более подробно. Концерн «Зюдцукер» условно разделил всю цепочку создания и продажи сахара на 3 основных процесса, условно обозначив их следующим образом. Процесс «Поле» (от подготовки поля до выращивания и уборки сахарной свеклы). Процесс «Производство и хранение» (приемка, переработка и хранение сахарной свеклы, а также производство, фасовка и хранение готового сахара). Процесс «Продажа и логистика» (организация системы продаж, разработка собственного бренда, упаковка, маркетинг и доставка). Потом проанализировали каждый процесс в отдельности, начиная с «Поля». Подробно вместе с агрономами и механизаторами они описали процесс «Поля», составили историю каждого поля с его агрохимическими и иными свойствами, определили узкие места, подробно описали технологическую карту и все необходимые процедуры по его обработке с учетом характеристики каждого поля. Затем они разработали стандарты выполнения этих процедур, регламентирующие документы, описывающие выполнение процедур (в ряде случаев с разработкой операторских и подробных технологических карт для конкретных исполнителей и контролеров), и только потом - систему мотивации с КПЭ (KPI) в соответствии с показателями достижения целей, отображенной в стратегической карте концерна.

Для информации: стратегическая карта – это своеобразная аналогия карты, используемой у военных. Чтобы донести стратегию до подчиненных, военные используют карты описывающие реализацию стратегии для каждого командира подразделения. Такая визуализация упрощает понимание и, как следствие, реализацию поставленных целей.

За каждым 50 га свекловичной плантации в концерне закреплен отдельный специалист, который оказывает всю необходимую помощь и координирует работы по выращиванию свеклы. Система оплаты агрономов и инженеров напрямую зависит от урожайности и качества сырья на закрепленных участках. Кроме этого, специалистами концерна в хозяйствах проводится большая исследовательская работа. Широко применяются полевые деляночные посевы, где исследуются различные сорта и гибриды семян, средства защиты, удобрения, различные варианты обработки почвы, сроков посева, обозначаются на картах места, где свекла подвергается болезням – корневой гнилью, церкоспорозом и т.д. В зоне каждого хозяйства замеряется количество осадков. В итоге в концерне сформировалась база знаний с описанием «истории» полей, методами их обработки и рекомендациями и т.д.

В рамках исследовательской программы большое внимание уделяется предоставлению консультационных услуг свекловодам. Данная работа проводится по специальному плану путем организации семинаров, и в то же время оперативно в случае возникновения необходимости в ней у того или иного хозяйства. Так, например, по заказу свекловодов могут осуществляться следующие услуги (проекты) силами специалистов концерна:

  • Мониторинг и реальная оценка производства сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота с целью выявления условий, определяющих принятие правильных (оптимальных) организационно-хозяйственных и технологических решений.
  • Прогнозирование продуктивности (урожай, сахаристость, технологическое качество) посевов сахарной свеклы в текущем году по результатам определения основных параметров – сигнальных признаков, характеризующих состояние посевов, учитывающих качество ранее проведенных работ и ожидаемые климатические условия.
  • Прогнозирование перспективы повышения (изменения) продуктивности в зависимости от применения различных комплексов приемов и средств производства, а также с учетом исходных природно-хозяйственных условий и их ожидаемых изменений.
  • Выбор оптимальных комплексов приемов и средств (технологий) производства сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота, обеспечивающих их наиболее эффективное возделывание (получение максимальных уровней прибыли и рентабельности, снижение себестоимости  продукции, повышение ее качества и проч.).

Эти проекты, разработанные с учетом реальных хозяйственных и природно-климатических условий, по желанию заказчиков могут содержать:

-наиболее рациональные (продуктивные) севообороты с учетом потребностей в кормах и сырья для переработки;

-перечень необходимых технических средств с учетом их наличия в хозяйствах и состояния;

-предложения по модернизации имеющейся техники для уменьшения затрат (капиталовложений) и обеспечения требуемого высокого качества работ;

-технологические карты проведения посевных  работ;

-величину затрат на приобретение новой и модернизацию имеющейся техники;

-перечень и характеристики наиболее эффективных и экономически выгодных ежегодно расходуемых средств производства (удобрения, семена, пестициды, регуляторы роста, ГСМ  и проч.), затраты на их приобретение;

-экономическую оценку предлагаемых проектов с определенным уровнем эксплуатационных затрат, удельных капиталовложений, затрат оборотных средств, предполагаемого уровня неучтенных затрат, общих производственных затрат, ожидаемых значений продуктивности, качества и стоимости получаемой продукции, а также ее себестоимости;

-прогнозирование ожидаемой величины прибыли от производства продукции растениеводства с учетом способов ее реализации, в т.ч. наличия своих и совместных предприятий по ее переработке;

-определение эффективности  и окупаемости как отдельных приемов и средств производства, так и их различных комплексов.

При этом осуществляется сбор сведений, на основе которых производится обследование. Это, например, общая площадь землепользования и его карта; поселки, входящие в состав хозяйства, численность их населения, в т.ч. работоспособного и механизаторов; наличие дорог и их состояние, расстояние до районных и областных центров, а также пунктов приема, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, их характеристика; наличие собственных производств по переработке получаемой продукции, их характеристика; состояние растениеводства (освоенные севообороты, их состав, величина и конфигурация полей, их рельеф, тип почв и их механический состав, толщина плодородного слоя почвы, наличие в нем гумуса и основных элементов питания (фосфора, калия и др.), уровень кислотности и проч.; количество и основной видовой состав сортов растительности; перечень и количество вносимых удобрений и мелиорантов за последние 3-5 лет; величина урожая сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота за последние 3-5 лет).

Одновременно собираются данные по характеристике животноводства: наличное поголовье скота и перспективы его изменения; планируемая потребность в кормах  в кормовых  единицах и по видовому составу (солома, сено, силос, концентраты, зеленый корм, культурные пастбища и проч.); ожидаемое количество получения навоза от различных групп скота. И т.д.

В рамках исследовательской программы осуществляется прогнозирование основных показателей сахарной свеклы в текущем году по результатам определения сигнальных признаков:

 

Вся полученная информация формализуется, обрабатывается с использованием аналитических систем на базе ИТ, создавая, в т.ч. уникальную базу знаний концерна.

Большое внимание в концерне уделяется подготовке механизаторов, которые являются специалистами очень высокой квалификации, что гарантирует и высокое качество предоставляемых агротехнических услуг, и хорошее обслуживание техники. И это не считая использования современных агротехнических станций (АТС).

Также большое внимание в концерне уделяется обучению и повышению квалификации кадров. В концерне созданы специальные подразделения, осуществляющие контроль в важнейших сферах производственной деятельности – сырье, материально-техническое обеспечение, продажи готовой продукции, маркетинг, финансы, контроллинг и другие направления.

Это позволило им не только внутри концерна качественно и эффективно выращивать свеклу, ее перерабатывать и продавать готовый сахар, но и успешно работать с фермерами и аграрными хозяйствами, с которыми они имеют субподрядные отношения, например, на выращивание сахарной свеклы и доставку ее от поля до пунктов приемки. Причем к ним применялись те же требования  стандартов качества выполнения процесса «Поле», что и к аграрным подразделениям концерна. И на этой же основе ими осуществлялась оплата. И так они поступали и по остальным процессам – «Производство и хранение», «Продажа и логистика».

Очень разумно концерн организовал работу по продаже сахара, как с торговыми сетями, так и со своими дилерами и оптовиками. Сбыт продукции концерна осуществляется под собственными торговыми марками, разработанными под разные виды сахара,  с использованием современной ИТ-системы, являющейся составной частью корпоративной информационной системы концерна. Благодаря информационным системам и грамотно организованной системе продаж сбытовое подразделение концерна получает оперативную и управленческую отчетность по работе с дилерами и конечными покупателями  с высоким уровнем детализации и отслеживанием динамики и анализа продаж в разрезе дилеров, типов торговых точек, видов продукции, брендов, и т.д. Цепочка «Поле» - «Производство и хранение» - «Продажа и логистика» интегрированы между собой в единое информационное пространство концерна, что позволяет оперативно и качественно принимать адекватные управленческие решения. На основе полученных реальных статистических данных осуществляется прогноз и планирование продаж, и, как следствие, - высокая эффективность маркетинговых мероприятий.

Описанная выше организация работ позволяет концерну масштабировать свой бизнес, развивая сотрудничество с субподрядными организациями и партнерами. В заключении я хочу высказать надежду, что данная информация будет кому-то полезна и интересна.

Председатель Правления

АП ИКТ Воронежской области

Владимир Николаевич Журавлев

Назад к списку