Какими будут ИТ-стартапы в 2020 году - мнения экспертов Skolkovo Startup Village

Эксперты из США, Швеции, России и Японии обсудили на Startup Village в «Сколково», какие технологии разовьются в будущем, а какие — уйдут в небытие.


Большие перспективы инвесторы пророчат проектам, связанным с Big Data, краудсорсингом, искусственным интеллектом, медициной и финансами. А вот игровую и развлекательную индустрию в ИТ, похоже, ждет постепенный закат.

Вера Шокина, управляющий директор Silicon Valley Bank

Если зайти на сайт Silicon Valley Bank, вы увидите там список из более чем 300 продуктов. Сейчас появляется много финтех-стартапов, которые берут один банковский продукт и доводят его до совершенства. Примеры: в p2p-кредитовании — Lending Club, в мобильных платежах — Square, в процессинге банковских карт — Stripe.

Крупный банк со множеством направлений деятельности уже не может конкурировать с такими компаниями по качеству услуги. Я уверена, в будущем появится еще множество успешных проектов в разных направлениях финансовой сферы, которые, возможно, в итоге вообще разрушат банковскую отрасль (по крайней мере, в ее нынешнем виде).

Виктор Орловский, старший вице-президент «Сбербанка»

Мы сейчас вкладываемся в проекты, связанные с Big Data, созданием криптовалют, также большое внимание уделяем гаджетам. Рынок носимых гаджетов будет стремительно расти: если сейчас во всем мире продано порядка 150 млн таких устройств, то к 2020 году, по оценкам, их будет уже 2,5 млрд.

Керстин Кули, глава фонда MOOR Capital

2020 год уже совсем скоро, через четыре с половиной года. Я ожидаю усиления текущих трендов: e-commerce, мобильная торговля, Big Data, краудсорсинг. Если прибавить к этой дате еще 2-3 года, тогда уже можно говорить о других, более технологичных трендах: виртуальная реальность, дополненная реальность, удаленное обучение, активное развитие робототехники, самоуправляемые автомобили.

Майк Бутчер, редактор TechCrunch

Я жду, когда, наконец, можно будет скачать свой мозг в компьютер и жить вечно. Вообще, большие надежды на развитие искусственного интеллекта и медицины — благодаря усовершенствованию робототехники для многих медицинских целей больше не понадобится человеческое участие, появятся и будут развиваться сервисы удаленной медицины. 

Также ожидаю продолжения бума sharing economy. Uber не владеет автомобилями, Airbnb не владеет отелями — эти компании создали удобный пользовательский интерфейс, и потребителю уже все равно, кто конкретно владеет активами. Таких проектов будет становиться больше в самых разных сферах.

Ниже — ответы на вопрос: «Если бы вам предложили инвестировать $1 млн, в какую из сфер ИТ вы бы ни за что не стали сейчас вкладываться?»

Майк Бутчер, редактор TechCrunch

Я бы не стал вкладываться в приложения для фото. Хотя они продолжают появляться, я не вижу в этом никакого смысла. Вот сейчас появилось приложение, в котором можно делиться фотографиями со свадьбы — какой в нем смысл? Всем плевать. Не вкладывайтесь в новые приложения для фото, они умерли.

Андрей Жулин, инвестиционный менеджер «Раша Партнерс»

Не вижу смысла вкладывать деньги в разработку продуктов, связанных с банковскими картами, потому что в самое ближайшее время платежи перейдут в мобильный формат, у всех будут кошельки на смартфонах, и они вытеснят кредитки.

Вера Шокина, управляющий директор Silicon Valley Bank

Никогда не говори никогда. Я бы не стала списывать со счетов никакие сферы в ИТ. Мы сейчас видим массу случаев, когда целая индустрия создает себя заново. Пример — швейная индустрия. Одно время все думали, что эта отрасль фактически мертва: она переместилась в Китай и Индию, где дешевый ручной труд и не нужно много инвестиций. А теперь все изменилось — в США снова инвестируют в швейную промышленность, создают машины, которые смогут полностью вытеснить ручной труд в этой сфере. Отрасль вновь стала привлекательной и прибыльной. Так что я бы не стала игнорировать даже отмирающие тренды в ИТ-сфере, всегда есть возможность их оживить.

Фуюки Ямагучи, CIO Mistletoe

Я бы не рекомендовал вкладывать деньги в разработку развлекательных мобильных приложений, в особенности игр. Да, их много, постоянно выходят новые игры, может показаться, что это перспективная сфера для вложений. Однако этот рынок переполнен, и лишь около 10 крупных компаний, контролирующих большую часть рынка, реально получают прибыль. Добиться серьезных успехов в этой индустрии сейчас уже крайне сложно.

Источник: siliconrus.com

Ссылка на источник

Назад к списку