Миграция трудовых ресурсов

Из-за событий на Украине и из-за падения курса рубля по отношению к основным мировым валютам (и соответствующим сокращением зарплат в долларовом выражении) значительно возросла подвижность кадров (как въезд в страну специалистов из-за рубежа, так и отток кадров в другие страны). Однако приток программистов значительно превышает отток, что стало одним из факторов, которые привели к увеличению среднего количества кандидатов на одну вакансию. Дефицит специалистов стал менее серьезной проблемой для российских софтверных компаний.

Год назад еще можно было говорить, что миграционные потоки не оказывают большого влияния на численность программистов в России. Исторически наибольшая миграция разработчиков ПО наблюдалась с 90-х годов до примерно середины нулевых. С начала 90-х годов прошлого века примерно в течение полутора десятков лет отток кадров в дальнее зарубежье был серьезной проблемой для российских софтверных компаний. Примерно к 2005-2007 гг. зарплаты в России так подросли, что переезжать на заработки в другую страну для многих разработчиков перестало иметь смысл. Часть уехавших раньше специалистов стала возвращаться на Родину. При этом наблюдался устойчивый поток в Россию разработчиков ПО из Беларуси и Украины (включая тех, кто приезжал в Россию на учебу и устраивался на работу после окончания вуза).

В последние годы (вплоть до начала украинского кризиса) миграция в обе стороны сократилась. Отток кадров за границу перестал быть проблемой. В то же время, приток специалистов из ближнего зарубежья серьезно снизился. Российские компании чаще шли по пути открытия центров разработки в Беларуси и на Украине. Тем более что там налоговое законодательство в этих странах было прежде более благоприятным для разработки ПО, чем в России.

В результате событий последних полутора лет (конфликт на Украине, падение курса рубля) о малом влиянии миграции на российский рынок труда говорить уже нельзя. Пока официально нет даже приблизительных данных о миграционных потоках программистов. Однако есть основания утверждать, что эти потоки увеличились. Одним из таких оснований является то, что в 2014 г. и в первые месяцы 2015 г. значительно возросло количество откликов соискателей из Украины на вакансии по ИТ-специальностям в России (см. график). По оценкам экспертов рекрутинговой компании HeadHunter, этот показатель менялся в последние полтора года из-за сезонных факторов. Однако они также объясняют его резкий рост в определенные периоды времени обострением ситуации на Украине. Так, например, после новогоднего затишья на рынке труда в январе 2014 г., количество соискателей, готовых переехать в Россию, из Беларуси и Казахстана весной того же года возросло на 20-27%. Такое колебание можно объяснить сезонностью. В то же время, после событий на Майдане в феврале-марте 2014 года, количество откликов за тот же период со стороны украинских ИТ-специалистов увеличилось почти в 4 раза (на 277%).

Следующий всплеск запросов на трудоустройство в России случился летом 2014 г. - после трагических событий в Одессе 2 мая.

Судя по публикациям украинских СМИ, проблема массового выезда из страны ИТ-специалистов действительно серьезная. Однако в этих публикациях в качестве направления потока миграции указывается, как правило, только Запад. С точки зрения уровня зарплат переезд ради новой работы в западные страны более предпочтителен, чем в Россию, где долларовые зарплаты также упали в последние полтора года. Однако многие украинские ИТ-специалисты не владеют иностранными языками. Потому им намного легче найти работу за пределами Украины именно в России, поскольку русский язык для этих специалистов, как правило, является родным.

Динамика количества откликов соискателей из Украины, Беларуси и Казахстана в сфере ИТ в 2014-2015 годы

 

Январь 2014

Февраль 2014

Март 2014

Апрель 2014

Май 2014

Июнь 2014

Июль 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Октябрь 2014

Ноябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июнь 2015

Украина

100%

125%

338%

377%

235%

   

424%

 

395%

 

237%

262%

415%

375%

244%

263%

158%

Беларусь

100%

125%

120%

 

94%

156%

 

136%

154%

 

140%

103%

112%

 

139%

 

110%

61%

Казахстан

100%

   

127%

117%

 

180%

171%

233%

 

164%

114%

 

174%

 

125%

110%

77%

Источник: по данным hh.ru


Примечательно, что значительное увеличение запросов на предложения о трудоустройстве в России в 2014 г. было зафиксировано также от специалистов Казахстана и Беларуси, где не наблюдалось переворотов, иных политических потрясений и мобилизацией молодых людей в связи с гражданской войной. Однако в 2015 г. количество этих откликов пошло на спад, уменьшившись до 77% и 61% соответственно (от уровня января 2014 г.).

Еще одно основание утверждать об увеличении количества ИТ-специалистов (включая программистов), переезжающих с Украины в Россию, это данные Федеральной миграционной службы РФ (ФМС). Если в 2012 г., согласно этим данным, в Россию переехало 50 тыс. граждан Украины (2 место после Узбекистана, у которого было 88 тыс. чел.), с апреля 2014 г. до конца года в Россию въехали и не выехали более 800 тыс. граждан Украины. В январе 2015 г., по информации ФМС, за убежищем и статусом беженца в России официально обратились 280 тыс. жителей юго-востока Украины. Значительная часть переехавших останавливается у российских родственников и за статусом беженца не обращается.

Переезжают в Россию не только из Украины. Например, в Казахстане и Беларуси потенциальных переселенцев ненамного меньше. По данным HeadHunter, всего готовность работать в России проявили ИТ-специалисты нескольких десятков стран. Но значительное количество таких специалистов имеется только в трех государствах — Украине, Казахстане и Беларуси. С большим отрывом (с количеством соискателей примерно на порядок меньше) от них следуют Молдавия, Армения, Германия, США, Латвия, Италия и Индия.
Еще два года назад Западная Европа рассматривалась нами как потенциальный донор по ИТ-специалистам. В Южной Европе зарплаты программистов были сравнимы с российскими, но при этом большое количество молодых специалистов не могло найти работу. В ЕС сложилась парадоксальная ситуация в сфере разработки ПО — высокий уровень безработицы существует при огромном кадровом дефиците.

В России немало специалистов из стран Западной Европы, но их все-таки недостаточно, чтобы как-то влиять на местный рынок труда. Как правило, такие специалисты занимают ключевые должности, под которые сложно найти кандидатов внутри России. Сколько-нибудь массового потока миграции из ЕС и США в Россию не наблюдалось. В последний год привлекательность российских вакансий для европейцев снизилась из-за падения курса рубля. При этом и информации об этих вакансиях было мало.

Тем не менее, российским компаниям разработчикам ПО стоит рассматривать возможность открытия центров разработки в Южной Европе — там есть свободные ресурсы по не очень высокой цене. При этом такие офисы позволяют быть ближе к европейским заказчикам. В Италии такой центр недавно открыла петербургская аутсорсинговая компания «Ланит-Терком».

Top-10 стран, ИТ-специалисты из которых готовы к переезду и работе в РФ, % от всех желающих во всех странах

1

Украина

10,8%

2

Казахстан

9,5%

3

Белоруссия

8,5%

4

Молдавия

1,2%

5

Армения

1,2%

6

Германия

1,0%

7

США

0,6%

8

Латвия

0,5%

9

Италия

0,4%

10

Индия

0,4%

Источник: по данным hh.ru, 2015

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что из ближнего (и не только ближнего) зарубежья дополнительно на рынке труда России должно было появиться в последние полтора года 5-10 тыс. специалистов по разработке ПО (по оценкам HeadHunter, в Россию въехало не более 5-7 тыс. таких специалистов). С учетом того, что в 2014 г. совокупная численность программистов российских софтверных компаний возросла примерно на столько же, а в других отраслях работающих программистов, возможно, стало даже немного меньше, такой приток кадров из-за рубежа должен оказывать серьезное влияние на российский рынок труда в сфере «Разработка ПО». Представляется, что увеличение показателя среднего количества резюме на одну вакансию говорит именно об этом.

По информации компании HeadHunter, в 1 полугодии 2013 г. в России было получено 2,5 резюме на одну вакансию. В 1 полугодии 2014 г. этот показатель увеличился до 2,9, а в последующие два полугодия он вырос сначала до 3,3 и потом, во втором полугодии 2015 г., до 4,2. В Москве и Петербурге наблюдается аналогичная динамика, но данный показатель превышает среднероссийский — 5,1 и 4,9 соответственно. При этом до второго полугодия 2014 г. соотношение количества резюме и вакансий в двух российских столицах было почти такое же, как и по всей России. В Москве оно было даже самое низкое.

С началом конфликта на Украине ситуация резко меняется. Москва вырывается вперед и во втором полугодии имеет намного больший показатель, чем в среднем по России. Как известно, мигранты (особенно ИТ-специалисты) направляются в первую очередь в Москву и Петербург. При этом их интерес к столице выше, чем к Петербургу.

Существуют преувеличенные представления о желании программистов уехать работать за границу. Имеется информация лишь о большом количестве желающих работать за рубежом, а не численности тех, кто уже уехал или готовится к выезду в ближайшее время. В мае 2015 г., согласно опросу HeadHunter и порталу Фонтанка.ру, в Петербурге и Ленинградской области 58% ИТ-специалистов допускали возможность переезда за границу ради хорошей работы. Однако серьезно думали об этом только 18% респондентов, 23% просто думали (вероятно, даже не начинали искать работу за рубежом), а 17% - допускают возможность выезда, но об этом до опроса не задумывались.

С 2011 г. прошло достаточно времени, чтобы намерения превратились в действия. Однако в России никакого массового выезда программистов не наблюдалось и не наблюдается. Согласно проведенным опросам, основным фактором, который усложняет подготовку к переезду, является нерешительность. Из-за него примерно 80% желающих работать за рубежом воздерживается от попыток уехать. Еще 16% сдерживает недостаточный уровень знания иностранного языка и 8% - недостаток технических знаний. Значимость данных факторов была примерно одинаковой как для украинских программистов, так и российских, но на Украине в последние полтора года на решимость покинуть свою страну повлияли экономические и политические события, а плохое знание иностранного языка не препятствует их переезду в Россию. Сочетание этих двух факторов подтолкнуло украинских разработчиков к переезду в Россию.

Скорее всего, даже если количество выезжающих за рубеж программистов из России и увеличилось после падения курса рубля и связанного с этим снижения уровня зарплат в долларовом выражении, то оно вряд ли превысило 1-2 тыс. специалистов. Выезжают наиболее грамотные разработчики, владеющие иностранными языками. На отдельных компаниях такой отток может отразиться негативно, но для всей отрасли он пока не является значимым явлением.

Top-10 стран, переезд в которые рассматривают российские ИТ-специалисты (% от общего числа разработчиков ПО)

1

США

2,7%

2

Великобритания

1,8%

3

Канада

1,7%

4

Германия

1,1%

5

Австралия

1,0%

6

Нидерланды

0,9%

7

Испания

0,9%

8

Беларусь

0,9%

9

Швеция

0,9%

10-11

Швейцария

0,8%

10-11

Италия

0,8%

Источник: по данным hh.ru, 2015

Ссылка на источник

Назад к списку