Предложения по поддержке развития ИТ-компаний Воронежской области

АПИКТ ВО предлагает комплексную систему поддержки для ИТ-компаний,

Данные предложения основаны на опыте Новосибирского технопарка академгородка, Санкт-петербургского технопарка «Ингрид» и многих других. Комплексная система поддержки ИТ-компаний нашла отражение в проекте концепции формирования и развития ИТ-кластера на территории Воронежской области.  На реализацию предложений потребуются серьезные совместные усилия представителей власти и бизнес-сообщества.

Предложения в рамках формирования и развития ИТ-кластера.

1. Организационные меры поддержки развития ИT-кластера:

  • Провести аудит существующих областных мер поддержки инновационных предприятий и малого бизнеса и добиться их реализации для предприятий ИТ-сектора, используя зарубежный и российских опыт.
  • Усовершенствовать механизмы и прозрачность госзакупок и госзаказа по разработке программного обеспечения и ИТ-услугам, добиться справедливости и честной конкуренции в отношении воронежских фирм, участвующих в конкурсах и тендерах; включить представителей ведущих воронежских ВУЗов и Ассоциации в конкурсные комиссии.
  • Провести аудит эффективности ИТ-разработок и услуг, реализуемых ИТ-подразделениями государственных и бюджетных структур, и неэффективную деятельность оптимизировать, вынести на аутсорсинг для проведения работ коммерческими фирмами ИТ-кластера.
  • Инициировать масштабные региональные проекты, нацеленные на создание программных решений для использования органами государственной власти, государственными и бюджетными предприятиями Воронежской области.
  • Создать фонд программ, разработанных по государственному заказу. Ввести требование использования открытых стандартов как одного из механизмов обеспечения интероперабельности программ фонда и повышения доли повторного использования программных компонентов, разработанных в рамках госзакупок.
  • Выстроить прозрачную систему экспертизы по ИТ-проектам и их результатам с привлечением экспертов от ведущих воронежских вузов, исследовательских организаций и Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области.
  • Развернуть программу государственной поддержки центров компетенций, созданных в рамках ИТ-кластера, по ключевым направлениям программирования, в том числе центров компетенции по открытым технологиям; развернуть комплексную программу по расширению использования свободного программного обеспечения (СПО) госструктуре и бюджетной сфере.
  • Изменить информационную политику региональных СМИ, шире и направленно освещать вопросы перехода к информационному обществу, экономике знаний, проблематике ИТ-предприятий и отрасли в целом.

2. В вопросах совершенствования нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в сфере ИТ на территории Воронежской области принять региональный закон об ИT-кластере и долгосрочную областную целевую программу, которая установила бы меры государственной поддержки для предприятий и проектов ИT-кластера, определила бы формы государственно-частного партнерства в этой сфере.

В частности, необходимо:

  • Законодательно предусмотреть обеспечение преференций для региональных производителей программных продуктов и информационных услуг при выполнении ими бюджетных НИР  и при госзакупках.
  • Совершенствовать законодательную базу по управлению интеллектуальной собственностью, возникающую  в результате реализации заказов органов государственной власти и государственных учреждений в целях поддержки региональных разработчиков ПО и информационных систем.
  • Способствовать интеграции усилий науки, образования и промышленности в сфере ИТ. Стимулировать инвестиции воронежских ИТ-компаний в образование и НИР, оказывая меры государственной поддержки (предоставление налоговых льгот и субсидий для предприятий, финансирующих программы основного и дополнительного образования, а также финансирующих научные и прикладные разработки в университетах и исследовательских организациях).
  • Создавать условия на уровне региона, стимулирующие ускоренное развитие ИТ-сектора (налоговые льготы для ИТ-компаний – разработчиков ПО, реализацию системы мер поддержки экспорта их продукции и услуг, снижение административных барьеров, в том числе в области валютного регулирования).
  • При проведении открытых конкурсов и тендеров на выделение грантов для НИОКР и в рамках госзакупок при выборе победителей уделять приоритетное внимание разработкам на основе свободно распространяемого ПО (СПО). В требованиях к победителю тендера предусматривать возврат вложенных государством средств за счет экспортных поступлений от продажи созданных продуктов и технологий или их производных на мировом рынке.
  • Как правило, публиковать все программное обеспечение, оплаченное в рамках регионального госзаказа, под свободной лицензией (СПО).
  • Добиться объективности и прозрачности при проведении открытых конкурсов, не допускать искусственного «отсеивания» участников тендеров за счет формы собственности организаций, наличия лицензий, сертификатов, количества сотрудников, опыта участия в госзакупках и иных ограничений.
  • Создать экосистему ИТ-кластера, используя опыт новосибирского и санкт-петербургского технопарков.

Более подробные предложения изложены в проекте формирования и развития ИТ-кластера. С ними можно ознакомиться на сайте Ассоциации предприятий ИКТ Воронежской области и Воронежского госуниверситета.

Публичные обсуждения вышеупомянутых предложений по поддержке развития ИТ-компаний Воронежской области начаты на блоге Президента АПИКТ ВО Владимира Журавлева на портале АБИ «Абирег» по ссылке http://abireg.ru/blogs/zhuravlev/?mp=579. Приглашаем всех желающих высказаться по данному вопросу. Ждем дополнительных предложений от представителей бизнеса, власти и высшей школы. Ваши конструктивные комментарии и замечания могут  оказать существенное влияние на закрепление комплексной системы поддержки ИТ-компаний Воронежской области.

Назад к списку