Объем российского рынка ИТ-услуг в 2011 году

Объем российского рынка ИТ-услуг в 2011 году возрос на 27,2%, составив 5,94 млрд. долл., сообщается в отчете IDC. В 2012 году аналитики ожидают замедления темпа роста рынка ИТ-услуг в России по сравнению с прошлым годом.
Крупнейшим сектором рынка ИТ-услуг в прошлом году с долей 28,5% осталась системная интеграция. Сектор системной интеграции лишь немного опередил сектор разработки заказного программного обеспечения (27,1%). Доля аутсорсинга выросла незначительно, составив 14,2%. Высокими темпами рос сегмент установки и поддержки оборудования, что связано с масштабными проектами по созданию крупных центров обработки данных, прежде всего, в банковском секторе. За счет этого доля данного сегмента достигла 19,4%. Доля ИТ-консалтинга — 7,8%, а ИТ-обучения — 3,0%.
Главными потребителями ИТ-услуг в России, по-прежнему, были финансовые организации, а также государственные и телекоммуникационные компании. В наибольшей степени спрос вырос в секторах страхования, профессиональных услуг и здравоохранения.
По прогнозу IDC, в 2012 году рост рынка ИТ-услуг в России продолжится. Он будет стимулирован инициативами по развитию электронного правительства, вступлением России во ВТО. Однако по сравнению с прошлым годом темп роста замедлится из-за снижения динамики национальной экономики и нестабильных цен на российское сырье.
В 2010 году, по данным IDC, объем рынка ИТ-услуг в России составил 4,67 млрд. долл., увеличившись по сравнению с 2009 годом почти на 30%.

Назад к списку