За выполнением госпрограмм будет следить компьютер

Аналитический центр при правительстве РФ будет контролировать выполнение госпрограмм с помощью специальной компьютерной системы. Она обойдется бюджету примерно в 10 млн рублей. Как объяснила «Известиям» начальник управления программ социологических исследований Аналитического центра Татьяна Еферина, эта программа будет работать в полуавтоматическом режиме.
- Она будет отслеживать информацию по нескольким параметрам, - говорит Еферина. - Например, выявлять отклонения по ключевым событиям, по мероприятиям, отслеживать ранее выявленные факторы рисков, информационную активность вокруг проектов в медиа-пространстве, контролировать цены и следить за другими параметрами.

Необходимость в автоматизации аналитических процессов в центре объясняют планом правительства перейти к программному бюджету - средства распределяются не по ведомствам, а по госпрограммам.
- В бюджетном послании президента на 2013-2015 годы поставлена задача о переходе к программному бюджету. Система бюджетирования, ориентированная на результат, не может работать без экспертно-аналитического сопровождения и информационно-аналитических инструментов, - подчеркивает собеседница издания.
Эксперты сомневаются в целесообразности таких разработок. На их взгляд, это лишние траты. - Во-первых, эта программа не решает корень проблемы - поставку первичной информации, - считает доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. - У нас зачастую встречаются ошибки при заполнении статистических бланков, то есть информация искажается уже на начальном этапе. Во-вторых, чтобы отслеживать соответствие реальных показателей запланированным и строить простые статистические модели, супермощной техники не нужно. В принципе ноутбука с Excel достаточно.
Программисты с такими доводами не согласны. Создание специализированного софта помогло бы сократить внутриведомственную бюрократию - в результате чиновники смогут уделять больше внимания первостепенным задачам. Пока, судя по всему, системы, полностью подходящей для российских чиновников, не существует, подчеркнула директор по корпоративным отношениям компании «Рексофт» Светлана Вронская.

Назад к списку