ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный педагогический университет"

Современный и динамичный вуз с богатой историей и традициями, ведущий научный и методический центр в сфере педагогического образования в Центральном Черноземье – вот что представляет собой сегодня Воронежский государственный педагогический университет. Основанный в 1931 г. на базе педагогического факультета ВГУ, он подготовил более 65 тысяч учителей, большинство из которых оказались востребованными не только в регионе, но в различных уголках России, ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время на восьми факультетах ВГПУ (историческом, физико-математическом, естественно-географическом, русского языка и литературы, иностранных языков, психолого-педагогическом, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, художественного образования) и в институте культуры и искусства ведется подготовка по 42 направлениям и специальностям.

На 46 кафедрах работают 585 преподавателей, среди них – 76 докторов наук и профессоров, 277 кандидатов наук, в том числе три Заслуженных деятеля науки России, 10 соросовских профессоров и доцентов, 20 Заслуженных работников высшей школы и почетных работников высшего профессионального образования. Ряд преподавателей являются действительными членами и членами-корреспондентами международных и российских общественных академий.

Развитие университета осуществляется в соответствии с современными тенденциями реформирования высшего профессионального образования. Продолжается  постепенный переход на многоуровневую систему подготовки специалистов, разрабатываются и совершенствуются контрольно-измерительные материалы для проведения текущей и итоговой аттестации студентов, развиваются научные школы, открываются экспериментальные площадки на базе учреждений образования региона, апробируются новые модели подготовки учителя к организации учебного процесса в сельской малокомплектной школе, профильной школе; активно внедряются передовые образовательные технологии.

В 2008 г. ВГПУ уже в четвертый раз подтвердил право вести образовательную деятельность. По всем аккредитационным показателям деятельность вуза соответствует статусу профильного университета, каковым Воронежский педагогический является с 1993 г.

394043, Россия, г. Воронеж, ул. Ленина, 86
Сайт: www.vspu.ac.ru

Телефоны:
Приемная ректора  +7 (4732) 54 56 43
Приемная проректора научной работе +7 (4732) 55 27 27
Приемная проректора по учебной работе +7 (4732) 55 54 46
Приемная проректора по воспитательной работе и новому набору +7 (4732) 55 17 50
Приемная комиссия - +7 (4732) 55 57 47 и 55 19 49

Электронная почта:
Ректората    rectorat@vspu.ac.ru
Приемной комиссии    pk@vspu.ac.ru
Редакции газеты «Учитель» ВГПУ     newspaper@vspu.ac.ru

Другие участники ассоциации