PrimeTalk

 

 

— Компания ”Мобител”. Чем могу помочь? 
— Я хочу подключить любимый номер. 
— Продиктуйте, пожалуйста, любимый номер. 
— 8 980 123 45 67. 
— Вы подключили любимый номер — 8 980 123 45 67. Абонентская плата составит 15 рублей в месяц.

— Произнесите название услуги. 
— Любимый номер 
— Вы выбрали услугу ”Любимый номер”. Да? 
— Да. 
— Выберите, пожалуйста, следующее действие: получить информацию об услуге, подключить услугу, отключить услугу. 
— Подключить услугу 
— Вы выбрали ”Подключить услугу”. 
— Продиктуйте, пожалуйста, номер телефона по группам цифр. Назовите первую группу цифр.
— 980
— 980. Верно?
— Да.
— Назовите вторую группу цифр. 
...

 

- В голосовых диалоговых системах (spoken dialog systems, SDS) человек разговаривает с системой голосом. В системах на базе VoiceXML человек не разговаривает, а произносит короткую ключевую фразу из предопределённого ограниченного набора. В простых IVR-системах пользователь вынужден переносить телефон в поле зрения и нажимать кнопки.

- В диалоговых системах компании Прайтолк пользователю даётся ненавязчивая обратная связь — сообщается, что система уже поняла. Если пользователь видит, что система ошиблась, то он просто говорит об этом и система исправляет свою ошибку. Исправление может быть сделано в любой момент, когда пользователю удобно. В системах на базе VoiceXML необходимо всякий раз запрашивать явное подтверждение со стороны пользователя, чтобы двигаться маленькими шажками вперёд.

- Дополнительная информация, сообщаемая пользователем, автоматически учитывается и система не будет переспрашивать. В системах на базе VoiceXML любая дополнительная информация считается лишней и только ухудшает качество распознавания. Более того, даже если эта информация потребуется уже в следующем вопросе, система без зазрения совести заново запросит эту информацию у пользователя.

Сайт компании: http://primetalk.ru/

Другие участники ассоциации