ОПОРА России

Воронежский региональный союз предпринимателей «ОПОРА» был создан на учредительной конференции 14.09.2001 г., в работе которой участвовали представители 12 некоммерческих и общественных предпринимательских объединений, действующих на территории области. Были избраны руководящие органы и Воронежский Союз стал полноправной региональной структурой федеральной «ОПОРЫ».

Неизменным председателем ВРСП «ОПОРА» с начала ее существования является Наумов Сергей Дмитриевич.

ВРСП «ОПОРА» (Объединение Предпринимательских Организаций России) – одно из крупнейших и авторитетных бизнес-сообществ на территории Воронежской области, объединяющее в своих рядах предприятия малого и среднего бизнеса, а также некоммерческие организации предпринимателей по профессиональному или территориальному признакам.

Одна из важнейших задач «ОПОРЫ» – это конструктивный и ответственный диалог с властью на всех уровнях, создание механизмов общественной экспертизы по актуальным вопросам развития малого и среднего бизнеса, защита интересов своих членов и предоставление им преференций, вытекающих из сотрудничества с органами государственной власти и местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями.
Для решения этой и других задач ОПОРОЙ создан и эффективно действует механизм взаимодействия с властью, который работает в рамках Координационных советов по малому предпринимательству при главах администраций Воронежской области и города Воронежа, Совета при комитете по предпринимательству Воронежской областной Думы.

Координационные Советы по малому предпринимательству области и города созданы по инициативе «ОПОРЫ» и в их состав со стороны предпринимателей входят преимущественно представители членов союза. Задача Координационных советов - общественная экспертиза проектов нормативных актов, затрагивающих интересы малого и среднего бизнеса, выработка рекомендаций и предложений по развитию предпринимательства.

«ОПОРА» интегрирована через руководящие органы с такими организациями как Торгово-промышленная Палата Воронежской области и «Общественная Палата Воронежской области» и проводит вместе с ними согласованную политику.

В 2006 году ВРСП «ОПОРА» отметила свой пятилетний юбилей.
Пять лет это небольшой период времени, но за это время произошло много событий, которые уже по праву могут считаться историей. За это время предприниматели прошли свой нелегкий путь борьбы и побед, поражений и разочарований, крушения надежд и обретения опоры, как с маленькой, так и с большой буквы.

Когда осенью 2001 года Регистрационной палатой г. Воронежа был зарегистрирован Воронежский региональный союз предпринимателей «ОПОРА» многие еще не представляли, что рождается наиболее дееспособное предпринимательское сообщество в центральном Черноземье. Но его появление - это закономерный результат, ведь название «ОПОРА» является аббревиатурой и расшифровывается как: «Объединение предпринимательских организаций России».

Наиболее влиятельные предпринимательские организации г. Воронежа и Воронежской области решили объединить свои усилия в деле защиты своих общих интересов. Среди «отцов-основателей» ОПОРЫ 12 предпринимательских организаций, наиболее активные и влиятельные из них определяют стратегию и тактику ОПОРЫ и пять лет спустя.

В настоящее время ОПОРА объединяет свыше 100 коллективных членов, которые в своих рядах насчитывают около 25 тысяч предпринимателей малого и среднего бизнеса.

За прошедшие годы ОПОРА стала не только реальной общественной силой, но и своего рода клубом единомышленников, где взаимопомощь не ограничивается только сферой предпринимательской деятельности.

Сайт организации доступен по ссылке здесь и здесь.

Другие участники ассоциации