Новости

2011 / 21.12
ВГУ получит из федерального бюджета 300 млн рублей на создание IT-бизнес-инкубатора

В вузе рассказали, что конкурс был объявлен Минобразования и науки России в ноябре 2011 года.

К конкурсу было допущено 248 участников, предложивших свои программы стратегического развития. Участники конкурса были разделены на три группы: классические университеты, инженерно-технические вузы, гуманитарно-педагогические и другие вузы. Отбор программ проходил на основе оценки образовательного, научного и инновационного потенциала, финансовой устойчивости участника конкурса, оценки программы стратегического развития и предлагаемых к реализации проектов в рамках субсидии, оценки объема бюджета программы стратегического развития участника из всех источников финансирования, включая размер запрашиваемой субсидии. Общим критерием оценки являлась эффективность предложенной вузом программы стратегического развития, направленной на повышение эффективности управления государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, содержание и структура профессионального образования которого приведены в соответствие с потребностями рынка труда и стратегией социально-экономического развития региона или отрасли. В итоге конкурсная комиссия выделила 55 лучших вузов.

Как победитель ВГУ получит на ближайшие три года бюджетное финансирование в размере 300 млн рублей, которые планируется использовать на реализацию программы стратегического развития, одним из приоритетов которой является создание IT-бизнес-инкубатора – базы для формирования регионального IT-кластера.

Напомним, в сентябре нынешнего года ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий вышел с инициативой создания в Воронеже также IT-кластера, мотивируя это тем, что Воронежский госуниверситет давно и плотно работает со многими иностранными компаниями. Ведущие мировые компании (такие, как Microsoft, Oraclе, SAP, Siemens и многие другие) уже давно оценили мощный интеллектуал выпускников ВГУ, реализуют с вузом множество совместных проектов, построили в регионе свои офисы.

«Воронежская область — как Япония: нефти нет, газа нет, но есть блестящие интеллектуальные и человеческие ресурсы», - отметил господин Ендовицкий.

По его мнению, победа в конкурсе и реализация этого проекта имеют огромное значение не только для ВГУ, но и для Воронежской области в целом. «IT-бизнес-инкубатор Воронежского государственного университета станет одним из ключевых компонентов создаваемого в области IT-кластера, с которым связывается инновационное поступательное развитие нашего региона в ближайшем будущем», - уверен ректор ВГУ.

www.abireg.ru

К списку новостей