Новости

2013 / 26.04
Марк Шмулевич принял участие в дебатах «Россия — благоприятная среда для технологических стартапов?»

В рамках дебатов две группы известных ИТ-предпринимателей обсудили привлекательность российской юрисдикции для развития молодых высокотехнологических компаний. За то, что в России уже сформировался благоприятный стартап-климат, выступали основатель венчурного фонда Runa Capital и компании Parallels Сергей Белоусов, директор фонда Intel Capital по России и СНГ Максим Красных и соучредитель и генеральный директор компании Ostrovok.ru Сергей Фаге. Их оппонентами были управляющий партнер венчурного фонда Frontier Ventures Дмитрий Алимов, генеральный директор инвестиционной компании «Третий Рим» Андрей Мовчан, а также директор инвестфонда Russia Partners Александр Лупачев. Модерировал дебаты директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

В своем вступительном слове Марк Шмулевич сказал, что тема существования благоприятной среды для ИТ-предпринимательства обсуждается в России уже очень давно, причем если десять лет назад темой таких обсуждений было само наличие инвесторов, то сегодня речь идет уже о сформировавшемся рынке и дискуссии разворачиваются вокруг уровня квалификации инвесторов. «За последние десять лет ситуация в России изменилась принципиально: возникли десятки венчурных фондов, издания, которые пишут про стартапы, возникло больше тысячи самих стартапов, и профессионалы на рынке стали обсуждать уже качество инвестиций, а не их наличие. Скоро главным вопросом, вероятно, станут «выходы» из проектов. В то же время, инвестиций в российской юрисдикции практически нет. Надеюсь, что меры институциональной поддержки ИТ-отрасли в целом, и стартапов, в частности, которые разрабатывает наше министерство, смогут сделать для части проектов Россию более привлекательной», — сказал Марк Шмулевич.

По результатам голосования 56% присутствующих представителей бизнес-сообщества посчитали Россию благоприятной средой для технологических стартапов.

Напомним, что Минкомсвязь России подготовила предложения о мерах поддержки, которые, в частности, рассчитаны на небольшие ИТ-компании, среди которых могут быть и стартапы. Так, речь идет о снижении порога численности сотрудников в ИТ-компаниях, претендующих на льготы по социальным отчислениям, с 30 до 7 человек. В разработке изменения в нормативно-правовые акты для повышения работоспособности опционов как средств мотивации сотрудников ИТ-компаний и другие меры.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43746

К списку новостей