Новости

2013 / 06.05
В Воронеже наблюдается бурный рост компаний по производству мобильных приложений

По словам предпринимателя, в структуре клиентского портфеля около 70% у разработчиков занимают заказы, сформированные корпоративными клиентами. Остальные 30%  – собственные разработки, на которые авторы рассчитывают самостоятельно сформировать спрос. Минимальная стоимость несложного проекта (например,  электронный магазин карандашей для мобильной платформы Аndroid) составляет 100-120 тыс. рублей. Структуру расходов в этом бизнесе эксперты предпочитают не раскрывать.

Одним из самых востребованных проектов участники рынка считают программу генератор аватаров Geeky Avatar недавно созданной компанией Geeky Corp. Ее без учета платной версии скачали около 500 тыс. раз.

Причинами столь резкого роста сегмента Корвяков называет

  • снижение доходности от основного вида бизнеса местных IT-разработчиков – производства сайтов.

– За «нулевые» Россия пережила два крупных бума развития отрасли. В начале двухтысячных каждая уважающая себя компания захотела иметь личный сайт. В 2009-2010-х годах было внедрение электронного правительства. Рай для программистов! Сегодня таких масштабных заказов нет, а компаний, заявивших эту услугу – великое множество, – говорит предприниматель.

  • относительно низкий порог входа в бизнес. Для распространения и продвижения продукта предпринимателю достаточно зарегистрироваться в основных мобильных маркетах (на Аpp Store это обойдется в 100 долларов). Самую большую статью бюджета у молодых компаний занимают техника и программное обеспечение. По данным Корвякова, иногда это все 100% расходов. 

О перспективах местного рынка по производству мобильных приложений рассуждает эксперт.

Экспертное мнение Александр Юрочкин
руководитель представительства Microsoft в Воронеже

Воронеж отстает от Москвы, но скоро сократит этот разрыв

— Увеличение числа малых компаний в сфере мобильных разработок – вполне закономерный процесс. Я бы даже сказал эволюционный. Чуть ли не каждый день на рынок выходит новый гаджет, появилось большое количество крупных и мелких интернет-магазинов — люди постепенно отказываются от стационарных компьютеров. А если есть спрос, то закономерно появится предложение. Другой вопрос, что регионы в плане создания мини-компаний мобильного софта отстали от столицы в разы. В Москве этот бум длится уже несколько лет. Но мне кажется, отставание Воронежа и других регионов продлится недолго. Сейчас в провинции свой IT-бизнес открывают пассионарии. Просто многие неглупые ребята боятся сбора бумаг и всей «бюрократической волокиты». Думаю, совсем скоро понимание, что работать на себя в мире IT просто, методом сарафанного радио придет ко многим из таких разработчиков.

Ссылка на первоисточник

К списку новостей