Новости

2013 / 08.05
Путин отправил в отставку главного ИТ-куратора Правительства

Заместитель председателя российского Правительства и глава Аппарата Правительства Владислав Сурков освобожден от своих должностей. Указ президента Владимира Путина об отставке Владислава Суркова опубликован на сайте kremlin.ru днем 8 мая 2013 г. Причиной отставки Суркова в тексте документа названо его собственное желание.

Еще с конца декабря 2011 г., когда Сурков был назначен вице-премьером, в его обязанности входило развитие отечественных высокотехнологичных отраслей.

В июне 2012 г. Владислав Сурков стал председателем правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов и органов местного самоуправления. Сведений о его отставке и с этого поста пока не поступило.

Стоит заметить, что Сурков не был активен в роли главы правительственной комиссии по ИТ. Так, по информации самого Правительства, в 2012 г. Сурков проводил заседание правкомиссии лишь два раза: в июне и в июле. Последующими ее заседаниями руководил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По словам источника, Владислав Сурков не участвовалв ее работе, поскольку «не хотел разделять ответственность с главой Минкомсвязи за такой невыигрышный проект как электронное правительство».

В октябре 2012 г. Сурков поручил Николаю Никифорову взять под личную ответственность развитие системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).


График проведения заседаний правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов и органов местного самоуправления в 2010-2013 гг. (кликните, чтобы увеличить)

 

Напомним, что Владислав Сурков является одним из главных идеологов проекта «Сколково», испытывающего сейчас интерес правоохранительных органов. С начала 2013 г. Следственный комитет и ФСБ ведут в фонде расследование хищения на сумму 23,8 млн руб., в котором подозреваются бывший глава департамента финансов Фонда Кирилл Луговцев и гендиректор таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимир Хохлов. В апреле в «Сколково» в связи с этим делом прошли обыск и изъятие документов.

Помимо этого в начале марта 2013 г. Следственный комитет сообщил о нецелевом использовании 3,5 млрд руб., выделенных Фонду из федерального бюджета. Деньги были размещены на счетах банка, принадлежащего президенту «Сколково» Виктору Вексельбергу.

Еще одним инцидентом, связанным со «Сколково», стало дело, возбужденное Следственным комитетом в отношении вице-президента Фонда Алексея Бельтюкова. Он подозревается в незаконной передаче депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тыс. из средств «Сколково».


Владислав Сурков отправлен в отставку по собственному желанию

В то же время, выступая на минувшей неделе в Лондонской школе экономики, Владислав Сурков назвал «Сколково» «одним из самых чистых проектов в России с точки зрения злоупотреблений».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, успел сообщить «Интерфаксу», что отставка Суркова «не связана со «Сколково».

http://gov.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/05/08/528198

К списку новостей