Новости

2011 / 22.12
РЕЛЭКС получил Патент на изобретение

Группа компаний РЕЛЭКС продолжает патентовать инновационные разработки, связанные с хранением и обработкой данных. РОСПАТЕНТ удостоверил исключительное право ЗАО НПП «РЕЛЭКС» на очередное заявленное изобретение.

Предметом патентования стал «способ формирования структуры агрегированных данных и способ поиска данных посредством структуры агрегированных данных в системе управления базами данных».

 Автором изобретения является ведущий сотрудник Группы компаний РЕЛЭКС: ведущий инженер-программист Маркин Сергей Павлович.

 Патентованное изобретение расширяет возможности поиска, способствуя:

  • выполнению более сложных запросов;
  • ускорению поиска данных по различным типам запросов в системе управления базами данных (СУБД);
  • быстрой статистической обработке групп данных и оперативной сортировке искомой информации, которые достигаются за счет сформированной структуры агрегированных данных и её обновления в динамике.

 Новизна изобретения заключаются в том, что при формировании иерархической структуры записи страниц агрегированных данных в СУБД, каждый блок совокупностей записей этой структуры с вершиной в странице N кроме максимального ключа страницы N и ссылки на страницу N представлен в записи более верхнего уровня битовым вектором, описывающим все ключи этого блока, и значениями агрегатных функций (указанных заранее), посчитанных на ключах этого блока. При этом каждая запись в странице 0-го уровня формируется, используя ссылку на битовый вектор, в котором установлены в единицу биты с номерами строк входных данных, имеющих тот же ключ. Сформированная таким образом структура агрегированных данных позволяет выполнять поисковые запросы, удовлетворяющие таким современным критериям как:

  • интервальный поиск по предыдущей выборке и сортировка его результатов;
  • вычисление агрегатной функции на результатах интервального поиска в предыдущей выборке;
  • группирование с вычислением агрегатной функции по каждой из групп, построенных на результатах интервального поиска в предыдущей выборке.

К списку новостей