Новости

2013 / 23.05
МИНСВЯЗИ РФ ОБЕЩАЕТ ЗАПУСТИТЬ УСЛУГУ СОХРАНЕНИЯ НОМЕРА ПРИ СМЕНЕ ОПЕРАТОРА ДО 1 ДЕКАБРЯ

По его словам, сотовые операторы с 1 декабря 2013 года должны будут "отдавать" абонентов другому оператору, а "принимать" будут только те, у кого есть техническая возможность услуги MNP.

Он пояснил, что технически и юридически отключить абонента с сохранением номера проще, чем подключить. В июне Минкомсвязь совместно с операторами запустит пилотную зону для тестирования услуги MNP, после чего станет ясно, нужно ли вносить изменения в действующую редакцию документа об MNP.

Ранее во вторник курирующий связь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что готов дать отсрочку отдельным компаниям для подключения услуги переносимости номера в два-три месяца.

Закон, принятый в конце прошлого года, позволит абоненту переходить от одного мобильного оператора к другому, сохраняя номер телефона. Основанием для переноса номера будет заявление абонента, однако при этом у него не должно быть задолженностей перед предыдущим оператором. Операторы смогут взимать с абонента плату за эту услугу в пределах 100 рублей. На первом этапе услуга будет ограничена рамками региона.

http://1prime.ru/telecommunications_and_technologies/20130522/763558930.html

К списку новостей