Новости

2013 / 31.05
Выявить «нерадивых чиновников» поможет общественное мнение

Оценка деятельности чиновников будет основана на мнении граждан о качестве предоставления госуслуг и проходить в соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития РФ на основании постановления Правительства РФ (№ 1284 от 12 декабря 2012 года «Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей»).

Первый этап изучения общественного мнения пройдет уже в июле этого года в нескольких районах города Воронеж. Предполагается, что своими мнениями поделятся представители бизнеса и обычные граждане, которые обращаются за услугами в конкретные государственные организации, пользователи инфоматов и портала госуслуг. Население сможет оценить качество различных услуг по нескольким критериям: от затраченного времени, включая ожидание в очередях, до компетентности специалистов в местах оказания услуг. Для проведения опроса выбраны самые массовые и зачастую проблемные места -  поликлиники, Госавтоинспекция, ЗАГСы, управление Федеральной миграционной службы и другие.

После получения и обработки результатов, будет составлен рейтинг чиновников. В этом же месяце правительство Воронежской области получит итоговое заключение (отчет) для принятия соответствующих решений об эффективности проекта и возможных мер по его дальнейшему развитию.

На прошлой неделе Алексей Гордеев еще раз объявил о том, что недобросовестная деятельность чиновников должна стать достоянием гласности. При этом работе каждого из них должна быть «дана соответствующая оценка», затем последуют выводы – «может ли такой человек работать на государственной и муниципальной должности или нет», - отметил он.

Также губернатор рассказал о создании интерактивной карты региона, с помощью которой представители бизнес-сообщества могли бы оценивать качество работы тех или иных госструктур, с которыми им приходится сталкиваться, по принципу «светофора» (с помощью цветового индикатора от красного до зеленого) и ее результатах: «Видя эту оценку, мы будем либо сами разбираться с нерадивыми чиновниками, либо, если речь идет о федеральных органах, - обращаться в Москву».

http://innoros.ru/news/13/05/vyyavit-neradivykh-chinovnikov-pomozhet-obshchestvennoe-mnenie

К списку новостей