Новости

2013 / 01.06
Главное конгрессионное мероприятие Воронежского IT-форума
В рамках III Воронежского форума инфокоммуникационных и цифровых технологий 30 мая состоялось совещание, посвященное важной теме предоставления услуг в электронном виде в режиме одного окна.

 

 
В нем участвовали представители Временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по развитию информационного общества и двух ключевых министерств, которые определяют политику и технологии информационного взаимодействия государства и общества – Минкомсвязи Росси и Минэкономразвития России. 
Около 150 участников мероприятия, представляющих 38 регионов страны - руководители федеральных и региональных органов власти, представители бизнеса, общественных объединений, научно-образовательное сообщество, ведущие эксперты по вопросам развития информационного общества - обсудили вопросы перевода услуг в электронную форму, развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории Российской Федерации, развития электронного межведомственного взаимодействия.
Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак заявил, что доступность и качество электронных государственных услуг в России сегодня оценивают удовлетворительно. Он акцентировал внимание собравшихся на необходимости качественных изменений в оказании услуг в электронном виде. Среди первоочередных задач Олег Пак назвал развитие электронной идентификации жителей страны, упрощение процедуры получения электронной подписи, совершенствование системы межведомственного взаимодействия между органами власти и управления, развитие единого портала государственных услуг. 
Заместитель губернатора Воронежской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Юрий Агибалов сообщил, что правительство региона уделяет большое внимание вопросам перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид, организации их предоставления населению по принципу одного окна на базе МФЦ. 
Руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артем Верховцев поделился опытом работы правительства области по формированию инфраструктуры электронного правительства области. 

Участники совещания активно обсуждали выступления докладчиков, отмечая актуальность рассматриваемых тем. В числе основных проблем в организации работы по предоставлению услуг в электронном виде были отмечены неопределенность в технологических вопросах взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, постоянное изменение подходов к организации системы межведомственного электронного взаимодействия. Но наиболее остро сегодня стоит вопрос слабого развития инфраструктуры электронного правительства, особенно в сельских районах. «Для развития электронных госуслуг нужен доступный интернет в селе», - подчеркнул Юрий Агибалов.
В продолжение совещания на заседании круглого стола участники делились опытом и говорили о системном подходе к формированию электронного правительства в регионах.
Ссылка на первоисточник

К списку новостей