Новости

2013 / 25.06
Развитие образования и науки необходимо для более успешного развития ИТ-бизнеса в России, считают делегаты ПМЭФ

В сессии приняли участие известные российские и международные ИТ-предприниматели и топ-менеджеры: старший партнер венчурного фонда Runa Capital, основатель компаний Parallels, Acronis, Acumatica и Rolsen Сергей Белоусов, вице-президент Google по развивающимся рынкам по Юго-Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке Мохаммад Гавдат, генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин, старший вице-президент группы по разработке видеотехнологий и решений для совместной работы Cisco Мартин де Бир, президент и председатель совета директоров EPAM Systems Аркадий Добкин, старший партнер венчурного фонда Runa Capital, основатель компаний Parallels, Acronis, Acumatica и Rolsen Сергей Белоусов, со-основатель и главный исполнительный директор Toptal LLC Тасо Дю Валь, вице-президент, региональный управляющий директор по России и СНГ International Data Corporation Роберт Фариш.

В ходе сессии участники обсудили преимущества отдельных юрисдикций и государств для ведения того или иного типа бизнеса в области ИТ. Дискуссия не ограничивалась обсуждением конкретных стран, однако особое внимание было уделено России, ее перспективах и актуальной роли на международном ИТ-рынке. Участники сессии обсудили грядущие изменения мирового ИТ-ландшафта в ближайшие 10 лет. Одной из таких стран, по мнению большинства участников дискуссии имеющих шансы значительно усилить свое присутствие на мировом рынке ИТ в этот период, является Россия.

Дискуссию открыл Аркадий Добкин, который дал сравнительный анализ бизнес-климата нескольких стран, где работает его компания. По его мнению, роль сервисных компаний часто недооценивают, но продуктовые ИТ-компании не смогут существовать без внедрения и сервиса, а Индия остается страной с огромным потенциалом для этой части ИТ-бизнеса.

Острые вопросы в ходе сессии поднял Сергей Белоусов. Он считает, что Россия присутствует в списке стран, которые могут создавать новые международные ИТ-компании с капитализацией в десять и более миллиардов долларов США, при этом условия ведения бизнеса в стране и ее политическое устройство не сильно влияют на вхождение страны в такой список.

Тему поддержал Мохаммад Гавдат, который рассказал о том, как компания Google ищет талантливых программистов по всему миру. Он подчеркнул глобальность мира сегодня: отвечая за бизнес Google в более чем 100 странах мира, он делает вывод о том, что сегодня важно привлечь и удержать таланты со всего мира, а не фокусироваться на их поиске в конкретных странах.

Дмитрий Гришин затронул тему увеличения количества мобильных устройств и изменения ИТ-отрасли в связи с этим, а также рассказал о своем видении необходимости выхода его компании на глобальный рынок, несмотря на значительный потенциал Российского интернет-рынка, который недавно стал крупнейшим в Европе.

Мартин де Бир продолжил обсуждение законодательства различных стран темой защиты прав на интеллектуальную собственность. Он предложил свое видение изменений условий работы крупных производителей ИТ- и телеком-оборудования в условиях быстрого внедрения бизнесов облачных технологий.

Тасо дю Валь поднял тему сохранения российских талантов: инженеры, которые всегда были гордостью России, по его мнению остаются ей. В то же время, он обратил внимание на то, что вмешательство государства в ИТ-отрасль может стать причиной более осторожного отношения зарубежного бизнеса к разработке в России.

Выступивший в завершении дискуссии Роберт Фариш подчеркнул неоднородность российского рынка ИТ. Особенный интерес его докладу придавало то, что компания IDC длительное время наблюдает за российским рынком и владеет обширной статистикой по его развитию за многие годы.

Все участники дискуссии подчеркнули высокую роль развития образования и исследований в России для ускорения развития ИТ-отрасли в стране.

Панелисты и слушатели сессии получили подготовленную для ПМЭФ-2013 командой Минкомсвязи России брошюру с описанием условий и юридических особенностей ведения ИТ-бизнеса в России. Брошюра опубликована на сайте Минкомсвязи России.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43786

К списку новостей