Новости

2013 / 09.07
Посол США в России Майкл Макфол посетил Казанский ИТ-парк

Сегодня в Казанский ИТ-парк прибыл посол Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Майкл Макфол. Делегацию посла встретил директор Казанского ИТ-парка – Антон Грачев. Для гостей была проведена экскурсия по ИТ-парку.

Сегодня США занимает одно из лидирующих мест в мире по развитию высоких технологий. В этой стране расположено большое количество учебных заведений, готовящих специалистов для сферы ИТ. Крупные компании, базирующиеся в стране, дают молодым специалистам высокий доход и достойные перспективы. Послу США представили Бизнес-инкубатор ИТ-парка, в котором развиваются перспективные проекты в сфере ИТ. Среди таких проектов Макфолу продемонстрировали портал для российских потребителей товаров «Product-Test», инновационную систему видеорегистрации «RoadAR» и универсальный тренажер для подготовки хирургов от компании «Эйдос».

В  переговорной комнате Бизнес-инкубатора Антон Грачев рассказал Майклу Макфолу об электронных государственных услугах в Татарстане, системе электронного документооборота и проекте города «Иннополис». Майкл Макфол был впечатлен количественном переведенных в электронный вид услуг, а также тем, что татарстанскую систему документооборота внедряют у себя федеральные ведомства. «Вы экспортируете технологии  в Москву», - улыбнулся Майкл Макфол.

«Сегодня мы стараемся сделать Казань настоящей ИТ-столицей России», - заметил директор Казанского ИТ-парка Антон Грачев и представил Послу проект «Иннополис». Он рассказали о том, что новый город строится для специалистов в сфере высоких технологий и имеет федеральный статус. Уже создана особая экономическая зона, которая будет предоставлять ИТ-предприятиям существенные  льготы. В Иннополисе будет создана вся необходимая для жизни инфраструктура, будут построены школы и детские сады.  Мастер-план «Иннополиса» разработало архитектурно-планировочное бюро RSP-Architect. Это будет один из самых современных и комфортных для проживания городов.

Строительные работы первого этапа будут завершены в 2015 году. Окончательное завершение работ запланировано на 2027 год. Согласно мастер-плану, к этому времени в городе смогут проживать 155 000 человек. 

Еще одним значимым объектом Иннополиса, по словам Антона Грачева, является ИТ-университет, в котором будут готовить квалифицированных специалистов в сфере ИТ. «Удачи вам в этом проекте. Это очень большая задумка, которую будет сложно реализовать, но она станет очень значимой для России», - отметил Майкл Макфол.

В завершение визита Майкл Макфол расписался на импровизированной стене в Бизнес-инкубаторе: «Кажется, будущее уже здесь. Удачи в строительстве этого будущего».

Справка:

Майкл Энтони Макфол — профессор политических наук Центра по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете. Посол США в Российской Федерации. До своего назначения послом был специальным помощником президента США Обамы по вопросам национальной безопасности.

Ссылка на первоисточник

К списку новостей