Новости

2013 / 09.07
ИТ-парк и Иннополис представили делегации Всемирного экономического форума

Сегодня  казанский ИТ-парк посетили помощник директора, заместитель начальника Всемирного экономического форума  Штефан Мергентхалер и руководитель направления Всемирного экономического форума по России и СНГ Анастасия Аубакирова. Встретил гостей заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Гости посетили  Бизнес-инкубатор ИТ-парка и познакомились с электронным документооборотом, разработанным в Татарстане, и проектом «Иннополис». В Бизнес-инкубаторе гостям представили проект «Автодория» - инновационную систему контроля нарушений скоростного режима. Система компании «Автодория» высчитывает скорость по соотношению времени проезда автомобиля через две контрольные точки. Это позволяет существенно повысить точность определения нарушения скорости и выписать нарушителю штраф. Татарстанский проект  в виде пилота уже запущен в Казахстане и Ингушетии.  Штефану Мергентхалеру и Анастасии Аубакировой рассказали также о системе комплексного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях «Спикфон».

В переговорной комнате Бизнес-инкубатора Роман Шайхутдинов рассказал представителям Всемирного экономического форума о системе электронного документооборота,  государственной информационной системе «Народный контроль» и проекте «Иннополис». «В Татарстане стремительно развивается интернет. Мы не можем не использовать это для помощи жителям нашей республики. Мы активно привлекаем их к использованию электронных услуг. Для этого были созданы такие проекты по продвижению как конкурс среди самых активных школьников – ИТ-чемпион. Впереди еще много работы, но мы можем по праву гордиться достигнутыми результатами», - подчеркнул Роман Шайхутдинов. Рассказывая про Иннополис, Министр информатизации и связи уделил особое внимание образовательной составляющей этого проекта. «В Иннополисе будет свой университет, - рассказал Роман Шайхутдинов. - Благодаря высокому качеству образования мы будем бороться с кадровым голодом в сфере ИТ. Высокие стандарты жизни в Иннополисе помогут нам удержать перспективных специалистов в России».

В завершение визита Штефан Мегентхалер и Анастасия Аубакирова оставили пожелания команде ИТ-парка на импровизированной «Стене Славы». «Желаю успехов и продолжения очень правильного курса», - пожелала резидентам Бизнес-инкубатора и ИТ-парка Анастасия Аубакирова.  «Инновации откроют путь в светлое будущее», - пообещал Штефан Мегентхалер.

Справка:

Всемирный экономический форум (ВЭФ) — швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды. 

Ссылка на первоисточник

К списку новостей