Новости

2013 / 10.07
Госдума РФ рассчитывает к осени получить от IT-экспертов конкретные предложения по обеспечению кибербезопасности в России

Об этом заявил  глава комитета Алексей Митрофанов на первом заседании экспертного совета по ИТ при нижней палате парламента. 

"Наша идея — прийти к конкретным законодательным предложениям, которые могут быть реализованы, начиная с осенней сессии этого года. Приносите тексты предложений, мы готовы с ними работать", — отметил Митрофанов. По его словам, речь может идти о некоторых изменениях в кодексы. Замглавы комитета Леонид Левин, в свою очередь, заметил, что история Сноудена, раскрывшего факты слежки за пользователями "всемирной паутины", "привлекла всеобщее внимание к накопившимся проблемам в сфере интернета". Левин выделил три вида опасностей, которым необходимо противодействовать в киберсреде: доступ иностранных правительств к личным данным пользователей, кибератаки на объекты социального значения и доступность кибероружия одиночным злоумышленникам. "Способы противодействия американскому господству в интернете, применяемые в некоторых странах, такие, как борьба с анонимностью в сети, запрет на использование несертифицированных систем шифрования, показали свою ограниченность", — утверждает Левин. По его словам, Россия должна выступить инициатором создания "глобального регулятора интернет-среды". 

Некоторые ИТ-эксперты заявили, что готовы к осени предоставить в Госдуму в письменном виде предложения по борьбе с киберпреступлениями в России. По словам заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации Центрального банка РФ Артема Сычева, особенно актуальна проблема хищения финансовых средств со банковских счетов. "Сейчас есть проблемы с определением места преступления, дело возбуждается там, где мошенники сняли деньги, а не где находился в это время владелец счета", — сказал эксперт. 

По мнению руководителя Центра информационной безопасности "Инфосистемы Джет" Игоря Ляпунова, в особой защите от киберпреступников нуждаются технологические сети опасных производств, в частности, энергетических станций. Сейчас все эти производства управляются компьютерами, а значит, крайне уязвимы", — уверен он. Один из тестов "на проникновение" в энергетической компании, по его словам, показал, что через сеть гостевого Wi-Fi можно получить доступ к механизмам управления всей системой. "Сейчас требуется серьезная законодательная проработка этого вопроса, — считает эксперт. — Необходимо обязать собственников этих организаций заниматься обеспечением кибербезопасности, технические средства для этого есть". По мнению Ляпунова, нужно ввести механизмы мотивации собственников. 

Глава Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев, в свою очередь, высказался за выработку мер, стимулирующих развитие ИТ в России, в частности, речь идет о налоговых льготах для разработчиков систем информационной безопасности и "мягком импортозамещении".

http://tasstelecom.ru/news/one/21604

К списку новостей