Новости

2013 / 12.07
В Санкт-Петербурге состоялся финал международного конкурса инновационных проектов

Санкт-Петербург, 11 июля 2013 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров посетил выставку и принял участие в церемонии награждения победителей технологического конкурса студенческих проектов Imagine Cup 2013.

Выступая на торжественной церемонии награждения, глава Минкомсвязи России поблагодарил организаторов за то, что финал такого крупного международного соревнования было решено провести именно в России.

«Это соревнования, которые позволяют увязать технологии, амбиции молодых людей и интересные социальные задачи. Очень важно, что этот конкурс дает возможность командам объединиться, стать единым целым и, возможно, в будущем создать свои стартапы и бизнесы, — сказал Николай Никифоров. — Мы верим в то, что бизнес должен обязательно иметь серьезную социальную ответственность. Сегодня я видел проекты, которые позволяют с помощью современных технологий помогать людям с ограниченными возможностями, развивать направления, связанные с образованием или медициной. Я верю, что ваш совместный опыт позволит обменяться идеями, создать новые проекты и добиться новых результатов».

Конкурс интересен тем, что работы студентов и аспирантов со всего мира направленны на решение актуальных задач в различных областях — от медицины и бизнеса до образования и досуга. Соревнования проходят в трех категориях: социальные проекты, инновации и бизнес.

Отметив высокую значимость работ, направленных на решение глобальных проблем, Николай Никифоров вручил награды трем победителям в номинации «Социальные проекты». Главный приз достался команде For a Better World из Португалии, которая представила проект, позволяющий оперативно определять группу крови человека в полевых условиях.

В этом году конкурс Imagine Cup собрал на своей площадке около 300 участников, 87 команд из 71 страны. Наша страна была представлена тремя командами: Gesis, разработавшая систему на основе сенсора Kinect для реабилитации детей с заболеванием центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, Out of Focus с системой Kinect Magic для создания инновационных презентаций и спектаклей и Quad Damage с игрой Lasercraft, использующей Windows Phone в качестве интерфейса игрока.

Николай Никифоров встретился лично со всеми финалистами из России, чтобы познакомиться с их работой и пожелать удачи.

Всего из России поступило более 3 тысяч заявок с уникальными идеями. По их количеству наша страна заняла второе место в мире, уступив только Китаю.

Ссылка на первоисточник

К списку новостей