Новости

2013 / 17.07
Развивать IT-отрасль в России нужно за счет технопарков – Николай Никифоров

Владивосток, 16 июля, PrimaMedia. Развивать IT-отрасль в России нужно за счет технопарков, усовершенствования системы подготовки кадров, условий ведения бизнеса и развития исследований. Инновационные центры, созданные в России, должны выйти на полную мощность к 2015 году и обеспечить 25 тысяч рабочих мест. Об этом завил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе заседания правительства 15 июля, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на стенограмму заседания.

"Само развитие IT-отрасли в 2013–2018 годах планируется осуществить по следующим ключевым направлениям. Первое – развитие исследований и разработок в области IT. Второе – развитие и совершенствование работы инфраструктуры. Оно включает физическую, материальную часть (в том числе развитие технопарков – и по государственным программам, и частных технопарков) и организационную часть (меры, которые позволят поддержать экспорт программного обеспечения). Третье – развитие системы подготовки IT-кадров. Четвертое – совершенствование самих институциональных условий ведения IT-бизнеса", - сказал Николай Никифоров.

По его словам, уровень развития отрасли информационных технологий во многом зависит от объема исследований и разработок.

"В связи с этим совместно с Минобрнауки мы на предполагаемый период планируем создание с участием государства до 50 центров прорывных исследований в области IT на базе наших высших учебных заведений и научных центров, содействие открытию центров исследования и разработок международных компаний на территории России", - отметил министр связи и массовых коммуникаций.

Он также добавил, что сегодня в России уже частично создана экосистема, которая нацелена на ускоренное развитие IT-отрасли. Она включает технопарки, венчурные компании, институты финансирования, кредитования, другие элементы поддержки бизнеса. И в ближайшие годы усилия федеральных органов исполнительной власти и институтов развития будут нацелены на завершение формирования этой экосистемы и совершенствование ее работы.

"К примеру, к 2015 году планируется завершить строительство и вывести на проектную мощность все технопарки, которые были инициированы в рамках государственной программы, их площадь составит не менее 350 тысяч кв. метров, количество технопарков – не менее 11. И только это позволит создать не менее 25 тысяч высокотехнологичных рабочих мест", - сказал Николай Никифоров.

По его словам, обеспечение IT-отрасли необходимыми кадрами планируется достичь за счет развития системы профильного образования, популяризации IT-деятельности, повышения IT-грамотности населения.

"Наряду с мероприятиями, нацеленными на количество, конечно же, серьезное внимание необходимо уделить непосредственно качеству подготовки специалистов, разработать профессиональные образовательные стандарты для IT-специальностей, открыть кафедры IT-компаний в вузах и вузов в IT-компаниях (сегодня мы это видим, скорее, как некое исключение, мы считаем, что это должно быть повсеместно) и провести некоторые дополнительные мероприятия", - отметил Николай Никифоров.

Напомним, что в Приморье вновь заговорили о строительстве технопарка. 22 мая в краевой администрации прошел круглый стол, посвященный его созданию. Специалисты, принявшие участие в мероприятии, приводили в качестве удачного проекта – технопарк "Идея" в Казани. И предположили, что нечто подобное можно реализовать и в Приморье.

Приморские эксперты уверены, что технопарк станет "путевкой в жизнь" для специалистов, которые хотят жить и работать в Приморье. Однако считают, что он должен найти свою опору. Для начала необходимо понять, на какие отрасли и предприятия будет ориентирован центр высоких технологий.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предложил открыть технопарк в Дальнегорске. При этом приморские специалисты считают, что логичнее создать инновационный центр во Владивостоке.

http://primamedia.ru/news/hitech/16.07.2013/289410/razvivat-it-otrasl-v-rossii-nuzhno-za-schet-tehnoparkov-nikolay-nikiforov.html

 


К списку новостей