Новости

2013 / 31.07
Открыт прием заявок на создание центров прорывных исследований в области информационных технологий

Москва, 30 июля 2013 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявляет о начале приема заявок на участие в пилотном проекте по созданию и развитию центров прорывных исследований в области информационных технологий. Проект реализуется совместно Минобрнауки России и Минкомсвязью России в рамках поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева от 27 декабря 2012 года по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию. Сбор заявок продлится до 20 сентября 2013 года.

Проект направлен на формирование на базе российских научных организаций и вузов исследовательских центров, выполняющих прорывные научные исследования и разработки мирового уровня в области ИТ и целевую подготовку кадров, а также реализующих эффективные принципы и формы интеграции науки, образования и бизнеса.

В ходе реализации проекта два министерства формируют отдельную рабочую группу с привлечением ведущих экспертов, включая представителей индустрии. Она займется разработкой требований, сбором и анализом предложений заинтересованных организаций о формировании ИТ-центров и их программам развития; подготовкой предложений по формированию и корректировке структуры таких программ; анализом их развития и соответствия разработанным требованиям; подготовкой предложений по определению прорывных направлений и формированию тематик прорывных исследований в ИТ, критериев, предъявляемых к участникам конкурсного отбора.

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич сказал: «Несмотря на то, что в России есть сформировавшиеся центры ИТ-исследований — в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Нижний Новгороде, Томске — общий уровень исследований пока не высок. Измерять этот уровень нужно по мировым стандартам. Совместный проект Минкомсвязи и Минобрнауки — это создание нового инструмента, с помощью которого научные институты и вузы смогут развить на своей базе исследования мирового уровня в наиболее перспективных направлениях ИТ. Правила отбора центров, их поддержки будут учитывать специфику исследований именно в ИТ-области».

Для участия в проекте заинтересованным научным организациям и вузам необходимо направить в адрес Минобрнауки России стратегическую программу развития ИТ-центра. Форма, содержащая требования к структуре и содержанию программ, доступна по следующей ссылке.

Программа должна быть направлена на решение проблем развития кадрового потенциала, развития научных исследований, создания и коммерциализации наукоемкой продукции в области информационных технологий. Программа разрабатывается на срок до 5 лет, начиная с 2014 года. Сбор программ производится по адресу электронной почты d14@mon.gov.ru до 20 сентября 2013 года.

Ссылка на источник

К списку новостей