Новости

2013 / 03.08
Президент НП РУССОФТ Валентин Макаров принял участие во встрече по вопросам биоинжиниринга

18 июля в бизнес-школе Vlerick состоялась встреча, посвященная биотехнологиям и биоинжинирингу. В ней принял участие президент Ассоциации "РУССОФТ" Валентин Макаров, Генеральный директор компании "Sherpa S Pro" Евгения Шамис и бразильский ученый в сфере биоинжиниринга, Советник офиса Президента Бразилии по технологиям Маркус Пинотти.

Гостей принимал директор школы Vlerick Александр Янчевский.

Увлекательная беседа касалась таких интересных тем, как современные возможности биоинжиниринга и расширение сферы их применения. Сфера биотехнологий и биоинжиниринга сегодня находится на переднем крае инноваций, интерес к ней за рубежом постоянно растет.

В России такие технологии только начинают развиваться, и, по словам Евгении Шамис, предстоит сложный и очень интересный путь их адаптации к российским реалиям, формирования сообщества российских ученых, работающих в этой глобальной области на стыке биологии, инжиниринга, медицины, статистики и высоких технологий.

Профессор Пинотти поделился результатами последних работ, которыми он руководил в сфере биоинженерии. По его мнению, сегодня очень важно выстроить правильные отношения между наукой и бизнесом: важно, чтобы исследования могли найти отражение в реальной работе компаний и, в конечном итоге, в изменении качества жизни людей. Например, изучение работы кошачьих лап позволило создать уникальную по своему свойству спортивную обувь. Секрет особенности лапы кошки заключается в мягкости подушечек, которые сжимаются и расширяются в зависимости от положения лапы и скорости движения. Беговая обувь, способная адаптироваться к изменениям положения тела — пример успешного применения биоинженерных практик в бизнесе.

Как отметил Валентин Макаров, отрасль IT сегодня во многом определяет возможности реализации инновационных идей. Без IT невозможно работать ни в одной отрасли экономики, но особенно важна роль высоких технологий в проведении сложных масштабных исследований и выполнении наукоемких проектов - в том числе, и в сфере биоинжиниринга. Он рассказал об опыте компаний, входящих в Ассоциацию РУССОФТ, в разработке ПО для ускорения расшифровки генома человека, для создания индивидуальных лекарств, для обеспечения работы систем поддержки жизнедеятельности в палатах интенсивной терапии. В.Макаров рассказал также о сотрудничестве с Ассоциацией BRASSCOM и предложил проф. Пинотти взаимодействие с членами РУССОФТ в области биоинженерии.

Все участники встречи поддержали мнение Александра Янчевского о том, что успех любых начинаний зависит от мастерства и целеполагания тех, кто их реализует. В России, по мнению г-на Янчевского, формируется класс профессиональных менеджеров, чьи навыки помогают осуществлять самые сложные идеи, развивать производство, внедрять инновации. Для тех, кто хочет стать таким профессионалом, очень важно изучать опыт управления в разных странах и отраслях, обмениваться идеями, общаться с успешными в своей области людьми. Александр Янчевский пригласил всех участников беседы присоединиться к кругу лекторов Vlerick.

Краткая информация о гостях:

Валентин Макаров - Президент НП «РУССОФТ», некоммерческого партнёрства производителей программного обеспечения России, Украины и Республики Беларусь со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Цели «РУССОФТ» — продвижение компаний Восточной Европы вообще, и России в частности, на глобальном рынке разработки программного обеспечения, лоббирование интересов компаний-членов в профильных федеральных и муниципальных органах власти.

Проф. Маркос Пинотти - входит в 100 ключевых ученых мира по биоинжинирингу и биомиметики по оценке Международного сообщества по био-наукам, руководитель лабораторий в области биоинжиниринга, нейровидения и инноваций с корпорациями, как автора более 50 патентов, половина из которых международные, в Бразилии его называют Доктор Патент, Советник офиса Президента Бразилии по технологиям, создатель бразильской технологической платформы на ближайшее тысячелетие, Со-основатель Международного воркшопа "Инновации и кластеры" (Бразилия)

Евгения Шамис - Основатель и Генеральный директор "Sherpa S Pro", Со-основатель Международного воркшопа "Инновации и кластеры" (Бразилия), Основатель и Координатор проекта "RuGenerations - Теория поколений в России и СНГ", Советник президента Союза инновационных территориальных кластеров, Член Рабочей группы при ТПП РФ.

Ссылка на источник

К списку новостей