Новости

2013 / 05.08
Чиновники забыли про систему отчетности об оказании госуслуг

АИС «Реестр сведений» (reestr.210fz.ru) была создана Центром ре­ги­ональ­ных прог­рамм совершенс­тво­ва­ния го­суп­рав­ле­ния НИУ ВШЭ. Минэкономразвития планировало использовать эту систему для поддержкипроектированиямежведомственного взаимодействия между региональными и федеральными органами власти.

С 2012 г. региональным органамбылапредоставлена возможность осуществлять безбумажное согласование проектов составов документов и сведений, которые необходимы им для оказания региональных и муниципальных услуг от федеральных ведомств.

Кроме того, с использованием реестра сведений должен былпроводитьсямониторинг оказания федеральных услуг с использованием межведомственного взаимодействия. Помимо Минэкономразвития система используется в Аппарате Правительства, говорят представители министерства.

6 февраля 2012 г. подкомиссия по использованию ИТ при предоставлении госуслуг под руководством Алексея Попова (на тот момент директораправительственногодепартамента ИТ и связи) поручила Минэкономразвития предоставить доступ к реестру федеральным органам власти и внебюджетным фондам.

Ведомства, в свою очередь, согласнопротоколузаседания февральской подкомиссии, должны были не позднее 5 числа следующего за отчетным месяцем размещать в реестре данные о результатах оказания госуслуг.

Однако, как следует из протокола той же подкомиссии, но уже от 25 июля 2013 г., 41 министерство и ведомство не предоставляет информацию в систему. Среди тех, кто не работает с АИС «Реестр сведений», оказались МИД, Минздрав, Минкомсвязи, Минкультуры, Минобрнауки, Минпромторг, ФМС, ФНС, ФТС и другие.

21 федеральное ведомство не рассматривает направляемые в АИС «Реестр сведений» региональные запросы, касающиеся составов документов и сведений. По итогам заседания подкомиссии федеральным органам было вновь предписано размещать в системе данные о результатах оказания госуслуг, а также рассматривать региональные документы и сведения.

«Система функционировала и ей пользовались. Просто некоторые ведомства постепенно отдалились от этой составляющей, и мы напомнили, что ее нужно использовать», - говорит собеседник CNews в Минэкономразвития.

http://internet.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/08/02/537575

К списку новостей