Новости

2013 / 08.08
Как облачные технологии изменят рынок ERP

Что ни говори, а одной из главных составляющих ИТ-инфраструктуры любой современной компании (особенно крупной) является ERP. Эти зачастую непомерно раздутые системы и лабиринты приложений, которые поддерживаются целым штатом ИТ-специалистов и контролируют всё, помогая следить за базовыми, незаметными внешнему наблюдателю процессами бизнеса — от содержания инвентаря до выписки больничных листов.

Казалось бы, нет в корпоративном мире сегмента более стабильного, чем ERP: как правило, компании подписывают долгосрочные контракты с вендорами, а те годами поставляют и обслуживают очень дорогие и сложные системы. И, хотя весь этот набор программ, называемый ERP, действительно является критической частью нервной системы компании, зачастую он оказывается слишком сложным и неповоротливым. А в индустрии информационных технологий есть такой тренд, проследить который не составляет большого труда: как только системы переходят разумный уровень сложности, они перестают развиваться эволюционно — и происходит революция имени простоты и минимализма. Это, однако, справедливо лишь для систем, не обслуживаемых узкими специалистами, а имеющих выход к обычным пользователям, не обремененным ИТ-экспертизой. Именно вследствие этого условного закона развития ИТ-систем BYOD теперь столь популярный тренд.

tops-11

Это вполне применимо к ERP, поскольку ничтожно малое количество компаний использует весь функционал, заложенный в баснословно дорогих системах управления ресурсами. Поэтому аналитики заметили тенденцию, согласно которой ERP начинает потихоньку распадаться на составные части — бизнес-приложения — и, разумеется, переходить в облака. «Погодите, что значит «разумеется, переходить в облака»?» — справедливо возмутится любой уважающий себя консерватор софтверного мира. Но кто сможет отрицать, что исход в облака является основным вектором развития программного обеспечения?

И ERP активно перемещается по этому вектору: по данным отчета Hybrid ERP Integration от Gartner, облачные технологии станут основным направлением развития рынка ERP на ближайшие 10 лет:

Традиционное видение ERP как интегрированной системы, поставляемой единым вендором, было под давлением в течение последних 10 лет, потому что многие компании испытывали трудности с бюджетированием и обслуживанием этих решений. Развитие облачных бизнес-приложений ещё больше усилило давление на лидеров ERP-рынка, и многие крупные элементы систем планирования ресурсов были заменены облачными приложениями-аналогами. 

Но надо понимать, что пока ещё никто не говорит о полном переходе ERP-систем на облачную основу. Наиболее адекватным сценарием для развития рынка являются гибридные системы, потому что корпоративный мир закрыт по своей природе и далеко не все данные можно свободно выгрузить в облако, то есть по сути передать третьей стороне, даже осознавая все финансовые выгоды и фактические удобства.

shutterstock_96831046-527857_958x340

При переходе к гибридным ERP-системам первое, что замечают компании-первопроходцы, — это сокращение ИТ-бюджета и падение уровня сложности обслуживания систем. Компании начинают осознавать, что им просто не нужны все эти сотрудники, годами занимающиеся лишь обслуживанием ERP-системы и поддержанием её в рабочем состоянии. И нигде это не ощущается так явственно, как в ИТ-департаменте. Потому что в случае с обычными ERP-системами персоналу приходится выполнять множество рутинных задач: устанавливать патчи и обновления, производить регулярное обслуживание. А если вы переходите на облачные приложения, то ответственным за обновления назначается компания, которая продала вам свой продукт.

Означает ли это, что с популяризацией гибридных ERP множество ИТ-специалистов потеряет работу? Вероятно, да, но только в краткосрочной перспективе. Поняв, что им больше не нужен такой раздутый штат для обслуживания ERP, компании начнут избавляться от откровенно лишнего персонала. Но затем в срочном порядке станут набирать новых людей с другими навыками, которые будут работать уже с облачными и гибридными системами. Тем более что сейчас CIO хорошо понимают преимущества облачных бизнес-инструментов и перестают защищать свой департамент вопреки здравому смыслу, ведь бизнес должен быть в первую очередь эффективным.

Сегодня аналитики предполагают, что на переход к гибридным ERP уйдет не менее пяти лет. Бизнес очень осторожно относится к новшествам на базовом уровне, а системы планирования ресурсов — это нервная система, ключевой элемент управления компанией. Само собой, перемещать столь критически важные для бизнеса данные куда-то вне собственной ИТ-структуры никто не спешит. Но выгоды от перехода в облака слишком очевидны, чтобы пренебрегать ими. Сокращение расходов на обслуживание и внедрение, отсутствие необходимости в обучении персонала и нетребовательность облачных приложений к вычислительной мощности предприятия — этого простого перечисления более чем достаточно для среднего управленца, чтобы крепко задуматься о внедрении гибридной ERP.

img.erp

Конечно, внедрять стоит постепенно. Тем более что сейчас речь не идёт о переходе на полностью облачную ERP. Для начала разложите систему на базовые элементы и поймите, какие узлы «нервной системы» вашей компании отвечают следующим критериям: чрезмерный уровень сложности (в обслуживании, использовании), высокая стоимость (покупки, обновления или подписки) и невысокий уровень конфиденциальности обрабатываемых данных. После такой сортировки в верхней части списка окажутся лучшие кандидаты для перемещения в облако. Сегодня практически для каждого элемента вашей ERP существует облачный аналог, бизнес-приложение, которым можно заменить часть системы планирования ресурсов. Отследив изменение бизнес-показателей вследствие принятого решения, вы поймёте, эффективным ли было перемещение того или иного узла ERP в облака.

Держа в уме все вышесказанное, говорить о полном переходе ERP на облачную основу пока не приходится, и аналитики склонны считать, что на этот процесс уйдет не меньше десяти лет. На пути перехода стоят проблемы интеграции и политики вендоров. Иными словами, бизнес пока технологически и юридически не готов к взаимной интеграции офлайновой и онлайновой составляющих ERP, а вендоры еще не выработали вразумительных программ, тарифов и политик, обеспечивающих безболезненный с финансовой точки зрения переход ERP на облачную основу. Но вектор задан, и песочные часы рынка ERP перевернуты. Лиха беда начало…

http://www.computerra.ru/cio/4814?utm_source=widget&utm_medium=link&utm_campaign=cio

К списку новостей