Новости

2013 / 12.08
Николай Никифоров и мэр Пало-Альто Грегори Шарф обменялись опытом по созданию и развитию инновационных центров

Стороны обменялись идеями о применении лучших практик для формирования и развития инновационных центров. Российская сторона также предложила рассмотреть возможность заключения соглашения о побратимстве между Пало-Альто и строящимся российским городом Иннополис.

Грегори Шарф поделился своим видением создания и развития эко-системы, необходимой для успешного формирования инновационных компаний. Он обозначил приоритетные направления работы, где на первом месте находится развитие социальной среды, в которой можно комфортно создавать семьи и воспитывать детей. Хорошие детские сады и школы, а также развитая социальная инфраструктура, как отметил Грегори Шарф, — это именно то, чего требуют жители Пало-Альто от администрации города.

Мэр сказал о большом значении университетской среды, которая формирует кадровую базу, необходимую для успешного развития ИТ-компаний. Он отметил, что Стэнфордский университет, чей кампус частично расположен на территории Пало-Альто, был и остается источником высококвалифицированных кадров для множества крупных ИТ-компаний и небольших стартапов.

Николай Никифоров рассказал о проекте российского инновационного города Иннополис, где планируется не только разместить офисы ИТ-компаний и ИТ-стартапов, но и организовать частный университет по направлению компьютерных наук. На встрече было высказано предложение рассмотреть возможность заключения соглашения о побратимстве между Иннополисом и Пало-Альто. Мэр с интересом воспринял предложение и выразил готовность инициировать процесс рассмотрения этого соглашения.

Во встрече также приняли участие представители администрации города, отвечающие за технологическое и экономическое развитие Пало-Альто.

Справка

Пало-Альто — город в округе Санта-Клара, штат Калифорния, США. Пало-Альто является исторической родиной американской Кремниевой долины. На территории Пало-Альто частично расположен кампус Стэнфордского университета, который считается самостоятельной административной территорией. В Пало-Альто расположены штаб-квартиры многих знаменитых компаний, в том числе, Hewlett-Packard, Xerox, Apple, Facebook, VMware и Tesla Motors. Здесь также находится лаборатория Yandex Labs. Население города — около 64 тысяч человек.

http://cpanel.apiktvo.org/news

К списку новостей