Новости

2013 / 13.08
Тенденции в сфере ВКС – исследование Forrester

Исследовательская компания Forrester по заказу компании LifeSize (входящей в Logitech) подготовила обзор, посвященный последним трендам в сфере видеоконференцсвязи (ВКС). В ходе исследования Forrester опросила ИТ-менеджеров, принимающих решения об инвестициях в ВКС в компаниях, насчитывающих от 500 до 2000 сотрудников. Так, 71% респондентов намерены в нынешнее году расширить использование виртуальных серверов. В результате исследования эксперты сделали вывод, что сегодня аргументы в пользу перехода на виртуальные серверы актуальны и для виртуализации инфраструктуры ВКС. В частности, виртуализация позволяет решить проблему высокой стоимости оборудования, упрощает процессы развертывания и интеграции, предоставляет широкие возможности для масштабирования инфраструктуры или подключения дополнительных функций. 

Результаты опроса показали, что в 2013 г. компании собираются принять следующие меры для развития сети ВКС:

  •  
    • расширение возможностей инфраструктуры – более половины респондентов считают приоритетной задачей модернизацию или расширение инфраструктуры ВКС, поскольку прогнозируют более частое использование видеосвязи;
    • расширение использования терминалов видеосвязи – аппаратная связь, приоритетная для 51% респондентов, требует прироста мощности, так как компании намерены предоставить возможности видеосвязи более широкому кругу сотрудников;
    • внедрение новых возможностей (запись и стриминг) – около 50% респондентов приоритетной задачей считают организацию многоточечных конференций, а 44% видят в качестве основных задач запись, стриминг и трансляцию. Решение задачи облегчения обхода брандмауэра для B2B-видеозвонков актуально для 42% опрошенных.

В то же время ИТ-департаменты сталкиваются с множеством трудностей, связанных с процессами развития ВКС и управления инфраструктурой. Среди основных проблем участники опроса называли высокую стоимость покупки инфраструктуры (представляет проблему более чем для 50% респондентов), сложность развертывания и интеграции недостаточную гибкость для масштабирования.

Проблемы с развертыванием и интеграцией оборудования ВКС актуальны для 31% опрошенных, а у 20% возникают сложности с управлением множеством систем с помощью различных инфраструктурных компонентов. На большие временные и энергетические затраты, связанные с управлением сложной инфраструктурой, жалуются 20% респондентов, а еще 22% считают проблемой высокие расходы на эксплуатацию.

В исследовании отмечается, что высокая стоимость инфраструктурного оборудования пробудила интерес к альтернативным моделям развертывания сети, включая облачную и виртуализированную инфраструктуру.

Сотрудники ИТ-подразделений ищут способы повышения производительности существующей инфраструктуры видеосвязи компании и расширения возможностей применения настольных систем. В то же время значительные инвестиции и сложность модернизации уже имеющегося оборудования вынуждают их использовать традиционную инфраструктуру видеосвязи. Между тем виртуализация сервера – серьезный шаг в сторону развития, поскольку не требует инвестиций в оборудование.

Виртуализация серверов сохраняет первое место среди приоритетных задач по закупке/обновлению аппаратных средств: 74% опрошенных ИТ-специалистов, уполномоченных принимать решения об инвестициях в ВКС, выбрали виртуализацию в качестве стандартной модели развертывания серверов из-за ее управляемости, гибкости, а также рентабельности создания ИТ-инфраструктуры с совместным доступом. Виртуализация также позволяет снизить общую сумму затрат на владение серверами и дает возможность ИТ-специалистам быстрее использовать ресурсы этих серверов.

Bytemag

К списку новостей