Новости

2011 / 29.12
«Агентство по инновациям и развитию» примет участие в работе по модернизации основных отраслей экономики региона

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, по итогам заседания президиума Государственного совета РФ, состоявшего 11 ноября текущего года дал поручение по модернизации и технологическому развитию таких областей экономики, как: транспорт, образование, медицина, сельское хозяйство. Внесение коренных изменений, по мнению Дмитрия Медведева должно происходить и на региональном уровне, в том числе к этой работе должны быть подключены такие профильные государственные структуры, как инвестиционные фонды и информационные центры.
 
В частности, в настоящее время существуют два крупнейших инвестиционных фонда: Инвестиционный фонд Российской Федерации и Фонд национального благосостояния и совершенствования механизмов предоставления субсидий, основная задача которых и заключается  в содействии реформирования тех отраслей, дальнейшее развитие которых связано, прежде всего, с преодолением технологического или процессного отставания.
 
Помимо этого при Правительстве Российской Федерации существует Аналитический центр, основной задачей которого является сбор, обработка и оперативная передача информации руководству РФ об основных факторах, способствующих либо препятствующих развитию социально-экономическому развитию. Также в задачи данного центра входит анализ и социально-экономическое прогнозирование, мониторинг основных отраслей, подготовка и предоставление регионам рекомендаций по развитию  приоритетных направлений.
 
Сегодняшнее заседание прошло под председательством и.о. губернатора Воронежской области Александра Гусева, при участии представителей основных департаментов, в том числе:  департамента промышленности, транспорта и инноваций; департамента аграрной политики;  департамента экономического развития  и т.д.
 
Выступить техническим координатором в работе по модернизации основных направлений и.о. губернатора Воронежской области Александр Гусев предложил  «Агентству по инновациям и развитию», как специализированной организации в сфере инноваций, имеющей опыт взаимодействия с множеством инвестиционных, в том числе венчурных фондов.
 
В целях эффективного выполнения работы в этом направлении будет сформирована постоянная рабочая группа, в которую войдут  представителями основных департаментов. План первоочередных действий по работе с Фондами и Аналитическим центром будет предоставлен Агентством уже в конце января 2012 года.

www.innoros.ru

К списку новостей