Новости

2013 / 23.08
Минкомсвязи раздумало законодательно отменять внутрисетевой роуминг – предложения депутата от РТ стало неактуальным после изменений тарифной политики операторов

Минкомсвязи раздумало законодательно отменять внутрисетевой роуминг. Де-факто он уже отменен: операторы ввели тарифные опции, сокращающие расходы на связь в других регионах, рассказал вчера советник министра связи Денис Свердлов на круглом столе, организованном аналитическим центром при правительстве. Министерство в конце июля - начале августа провело мониторинг тарифов и выяснило, что все операторы уже внесли изменения и предложили тарифы и опции, в которых эта проблема урегулирована, пишет газета «Ведомости». Поэтому, по мнению Свердлова, уже не обязательно принимать отдельный закон, регулирующий отношения абонентов с операторами: «Рынок сам по себе не забывает следить за темой».

Отменить внутрисетевой (или национальный) роуминг пообещал министр связи Николай Никифоров. Соответствующие поправки были внесены в Госдуму в декабре депутатом Ярославом Ниловым и народным избранником от РТ Ильдаром Гильмутдиновым. Из них следовало, что при выезде абонента из домашнего региона оператор обязан временно изменить условия его тарифного плана на действующие в том регионе, куда тот приехал. Входящий звонок из домашнего региона не может стоить больше, чем абонент заплатил бы за такой же междугородный вызов из своего региона в тот, где он находится. А в пределах одного региона все входящие должны быть бесплатными.

Сейчас практически все сотовые операторы информируют своих абонентов о том, что они покинули границы региона и просят сменить опцию.

http://www.business-gazeta.ru/article/86289/

К списку новостей