Новости

2013 / 29.08
В Подмосковье создадут крупнейший в регионе технопарк "Раменское"

Ожидается, что "ядром" нового технопарка станет региональный центр разработки и производства высокотехнологичной продукции мирового класса. "Раменское", как полагают авторы проекта, объединит крупные промышленные компании, исследовательские и производственные мощности, венчурные фонды, внедренческие и консалтинговые компании.

В 2011-2013 годах РВК совместно с Раменским приборостроительным конструкторским бюро разработали концепцию и бизнес-план технополиса. Кроме того, уже начато формирование инвестиционных инструментов, международной и российской партнерской сети. Проект предполагает создание 5 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, строительство 70 тысяч квадратных метров производственных и офисных площадей, а также 100 тысяч квадратов жилья. Правительство Московской области согласилось выделить для реализации проекта 100 гектаров земли в Раменском районе, а "Ростеху" предстоит осуществить перевод предприятий-участников на территорию технополиса. Общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры проекта составит до 30 млрд рублей, деньги предоставит ВЭБ. РВК же обеспечит финансовые инструменты инвестиционной поддержки резидентов технопарка, а также технологическую и бизнес-экспертизу проектов для резидентов "Раменского".

В середине августа сообщалось, что в Пензе появился технопарк, аббревиатура названия которого составляет фамилию президента России Владимира Путина. Официальное наименование центра - Пензенский Универсальный Технопарк Инновационных Нанотехнологий.

http://www.astera.ru/news/?id=102239&s=%F2%E5%F5%ED%EE%EF%E0%F0%EA+%5C%22%D0%E0%EC%E5%ED%F1%EA%EE%E5%5C%22&module_id=1&mode=0&start=0&num=20

К списку новостей