Новости

2013 / 29.08
Марк Шмулевич встретился в «Академпарке» с губернатором Новосибирской области и ИТ-сообществом региона

Марк Шмулевич также провел встречи с представителями научных институтов и ИТ-сообщества региона и рабочую встречу с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко.

В ходе встречи между заместителем министра и губернатором Новосибирской области стороны подтвердили совместный интерес к участию Новосибирской области в инициируемом Минкомсвязью России пилотном проекте по разработке налоговых преференций для ИТ-компаний на региональном уровне. Для таких организаций предлагается снизить с 20% до 15,5% налог на прибыль, который сегодня выступает препятствием укрупнению ИТ-компаний и является причиной их дробления на несколько малых с целью применения упрощенной системы налогообложения.

Школа-практикум по дополнительной подготовке управленческих кадров технопарков и бизнес-инкубаторов прошла при поддержке Минкомсвязи России в технопарке новосибирского Академгородка.

Одной из целей проведения мероприятия является повышение эффективности работы технопарков, построенных в рамках реализуемой министерством комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Помимо обучающих сессий, в ходе школы-практикума прошел семинар о порядке конкурсного отбора среди субъектов РФ на предоставление субсидий из федерального бюджета в 2013-2014 году на завершающем этапе реализации программы. В нем приняли участие как уже включенные в программу субъекты Российской Федерации, так и новые регионы — потенциальные участники конкурсного отбора.

В пленарном заседании школы, прошедшем 28 августа, помимо Марка Шмулевича, приняли участие губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, замминистра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Елена Житенко, советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен и международные бизнес-эксперты.

Марк Шмулевич в своем приветственном слове отметил: «У нас в стране более 150 технопарков. Они очень разные, у них разные проблемы, но есть кое-что общее: необходимость внедрения эффективных рыночных механизмов для управления технопарками на всех уровнях. Очень важно, что школа, открывающаяся сегодня, нацелена на создание данных механизмов. Участники школы смогут обсудить зарубежный опыт, обменяться идеями с российскими коллегами и, возможно, уйти с новыми практиками для внедрения».

Также замминистра выразил надежду, что со временем технопарки станут менее государственными, более рыночными структурами. «Все выиграют, если руководство технопарков, управляющие компании будут немного меньше думать о отчетности по показателям для органов власти, а значительно больше — об успехах предпринимателей и, в корпоративных структурах — о финансовых результатах для акционеров», — заключил Марк Шмулевич.

В ходе самой пленарной дискуссии замминистра рассказал о двух ключевых документах, разработанных Минкомсвязью России с целью совершенствования ИТ-отрасли в стране. Речь идет о так называемой «дорожной карте» и проекте стратегического документа по развитию отрасли, которая определит направления работы в данном направлении на ближайшие 5-10 лет. Обсуждение стратегии развития ИТ-отрасли в Правительстве намечено на осень этого года.

По завершении пленарного заседания Марк Шмулевич принял участие в брифинге для представителей региональных и федеральных СМИ. Вопросы журналистов преимущественно касались значения ИТ-отрасли для экономики страны, образования ИТ-специалистов и устранения кадрового дефицита.

В ходе поездки в Новосибирск замглавы Минкомсвязи России также провел ряд рабочих встреч с заинтересованными в развитии ИТ-индустрии сторонами.

Первая — с учеными Сибирского отделения Российской академии наук и Новосибирского государственного университета, работающими преимущественно в области информатики и биоинформатики. Главной темой обсуждения была совместная программа Минкомсвязи России и Минобрнауки России по развитию центров исследований в прорывных направлениях ИТ.

Вторая встреча была посвящена подготовке кадров для сферы информационных технологий. На ней присутствовали представители ИТ-сообщества, которые рассказали о проводимой в Новосибирске деятельности по профессиональной ориентации школьников и популяризации ИТ-специальностей. В ходе беседы замминистра уделил особое внимание идее привлечения средне-специальных заведений в процесс подготовки кадров для отрасли. По словам замминистра, данная инициатива способна как минимум наполовину решить проблему кадрового дефицита в ИТ-отрасли.

Затем замминистра встретился с руководителями шести ИТ-компаний — Alawar, Playtox, Softlab Nsk, Parallels, ЦФТ и УНИПРО. Стороны детально рассмотрели и разобрали «дорожную карту» и проект стратегии развития отрасли информационных технологий в России и договорились о дальнейшем диалоге.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43981

К списку новостей